В Великобритании опубликован плакат, изображающий собаку, намеренно сделанную похожей на Адольфа Гитлера, пишет газета The Daily Telegraph. Он был создан Обществом по борьбе за этичное обращение с животными (People for the Ethical Treatment of Animals - P
PETA

В Великобритании опубликован плакат, изображающий собаку, намеренно сделанную похожей на Адольфа Гитлера, пишет газета The Daily Telegraph. Он был создан Обществом по борьбе за этичное обращение с животными (People for the Ethical Treatment of Animals - PETA), которое протестует против выставки собак Crufts, организованной клубом собаководства Kennel Club.

К морде мальтийского терьера тянется рука с черной расческой, при этом из-под пальцев человека выглядывает лишь небольшой участок расчески, расположенный под носом собаки. Издалека он выглядит как неотъемлемый внешний признак нацистского диктатора - черные усы, подстриженные квадратом. Надпись на плакате гласит: "Раса господ? Неверно для людей. Неверно для собак. Бойкотируйте селекционеров. Дайте приют бездомным собакам". Впервые он появился в Бирмингеме.

Kennel Club, занимающийся разведением собак различных пород, подал жалобу в Advertising Standards Authority (ASA) - орган власти, наблюдающий за выполнением правил о рекламе, потребовав признать плакат оскорбительным. Но эта жалоба была отклонена.

Защитники животных обвиняют собаководов в том, что их методы разведения собак угрожают их жизни и здоровью. В 2008 году общественная телерадиовещательная корпорация BBC уже приостановила работу по освещению выставок собак Crufts до тех пор, пока не будет полной ясности относительно здоровья и благополучия породистых собак в Великобритании. Это решение последовало за выходом в эфир в августе 2008 года программы на канале BBC One, которая подняла серьезные вопросы о здоровье и благополучии некоторых четвероногих с длинными родословными.

По этим же причинам устроители выставки в том же году лишились поддержки со стороны Королевского общества по предотвращению жестокости к животным (RSPCA).

Комментируя отказ в удовлетворении жалобы собаководов, представитель ASA пояснил: "ASA внимательно оценило три жалобы, которые мы получили на рекламу PETA, но не нашли там оснований для официального расследования. Мы признали, что образ и текст - эмоциональны, но не сочли, что реклама может вызвать широкую или распространенную обиду или ввести в заблуждение. Вероятно, потребители поймут, что ее авторы выражают свое мнение".

Представительница PETA Пурва Джошипура заявила: "Оскорбительна не наша реклама, но ложная и опасная вера в то, что одни породы собак превосходят другие. Мы просим людей снизить градус жестокости в обществе, бойкотируя селекционеров". В PETA считают, что для этого желающие приобрести собаку или кошку должны покупать не породистых животных, а подбирать беспородных в приютах.

Комментарий Keenel Club гласил следующее: "Мы направили в ASA жалобу от имени всех ответственных селекционеров - и, конечно, владельцев породистых собак - кто любит своих собак и заботится о них, и знает, что они живут очень здоровой и счастливой жизнью. Мы полагаем, что по отношению к этим людям реклама весьма оскорбительна и очень обманчива. Великое множество селекционеров породистых собак проверяют их здоровье, чтобы здоровые гены передавались из поколения в поколение, в то время как научный прогресс продвигается вперед, давая возможность проводить все больше различных медицинских исследований". Например, пояснили собаководы, их организация участвует в генетических исследованиях, которые позволят им и далее улучшать состояние здоровья как чистопородных собак, так и собак смешанного происхождения.