Посольство России в Нигерии сообщает об освобождении мурманчанина Ивана Рудного, захваченного нигерийскими пиратами 23 февраля с судна Bourbon
Reuters
 
 
 
23 февраля, по данным СК, в Гвинейском заливе на судно Bourbon Liberty 251, следовавшее под флагом Люксембурга (компания-оператор Bourbon Baltic LLC ООО "Бурбон Балтик"), совершили нападение неустановленные лица
Reuters
 
 
 
Нападавшие пересадили в свой катер и увезли в неизвестном направлении второго помощника капитана судна Ивана Рудного, 1983 года рождения
bourbon-baltic.ru

Посольство России в Нигерии сообщает об освобождении мурманчанина Ивана Рудного, захваченного нигерийскими пиратами 23 февраля с судна Bourbon. Об этом дипмиссия сообщает в Twitter.

Ранее появились опасения, что моряк может быть мертв. Об этом сообщало агентство FlashNord со ссылкой на источник в офисе компании Bourbon Company. "Иван был убит при захвате судна", - заявлял собеседник агентства. Российское посольство эту информацию не подтверждало и не опровергало. "Пока информации никакой нет", - заявляли агентству в дипмиссии.

При этом ранее сообщалось, что пираты, захватившие в заложники россиянина и еще одного моряка - гражданина Нигерии, - угрожают их казнить, если им не заплатят выкуп.

По факту похищения российского моряка СК РФ ранее возбудил уголовное дело по п. "а", "г", ч.2 ст. 126 ("Похищение человека") УК РФ.

Нападение нигерийских пиратов на судно Bourbon Liberty 251, следовавшее под флагом Люксембурга (компания-оператор Bourbon Baltic LLC ООО "Бурбон Балтик"), произошло в Гвинейском заливе 23 февраля. На судне был экипаж из 12 человек, шестеро из которых являются гражданами РФ.

Сообщалось, что большинству членов экипажа удалось спастись, однако бандиты захватили заложников - гражданина Нигерии и гражданина России, второго помощника капитана судна Ивана Рудного, 1983 года рождения. Нападавшие пересадили их в свой катер и увезли в неизвестном направлении.

У берегов Нигерии пираты регулярно атакуют суда, в том числе российские или с российскими моряками. 31 января пираты захватили нефтеналивной танкер Leon Dias, принадлежащий греческой компании. Тогда на борт судна высадились сторонники сепаратистского самопровозглашенного государства Биафра, находящегося на юго-востоке Нигерии. Позднее пираты покинули танкер, взяв в заложники пять человек, в том числе электрика из России и слесаря из Грузии. 26 февраля российский МИД объявил об освобождении всех моряков с этого судна, включая россиянина.

В октябре 2015 года российский рефрижератор, шедший под флагом Коморских островов, был атакован вооруженными людьми, которые взяли в заложники четырех членов экипажа - двух граждан Литвы и двух граждан Украины.

В феврале 2013 года моряк-россиянин попал в плен к пиратам у берегов Нигерии: вместе с ним были захвачены три украинца и два выходца из Индии. В начале марта их удалось освободить.

В ноябре 2012 года в районе нефтеносной дельты реки Нигер на юге Нигерии боевики напали на судно Bourbon Liberty 249 французской компании, которая поставляет оборудование для нефтяной промышленности. Тогда были похищены шестеро российских моряков и один гражданин Эстонии. Спустя неделю моряки были освобождены.