Церемония прощания с экс-депутатом состоялась сегодня во Владимирском соборе столицы Украины. В ней приняли участие несколько десятков человек
Reuters
 
 
 
"Дождь" сообщает, что Пономарев у могилы пообещал отомстить за смерть Вороненкова. Максакова поблагодарила Украину за то, что она приняла их с мужем
Reuters
 
 
 
Денис Вороненков был убит в Киеве около полудня 23 марта недалеко от входа в отель "Премьер-палас"
Reuters

Бывший депутат Госдумы Денис Вороненков, застреленный киллером в центре Киева, в субботу, 25 марта, был похоронен на Зверинецком кладбище в Киеве.

Церемония прощания с экс-депутатом состоялась во Владимирском соборе столицы Украины. В ней приняли участие несколько десятков человек, в том числе вдова Мария Максакова, родственники погибшего, бывший депутат Госдумы Илья Пономарев, некоторые украинские политики, передает ТАСС.

РИА "Новости" отмечает, что похороны прошли скромно. Зверинецкое кладбище находится неподалеку от Киево-Печерской лавры и считается элитным - там, в частности, похоронены родственники бывшего президента Украины Виктора Ющенко и нынешнего главы государства Петра Порошенко.

Телеканал "Дождь" сообщает, что Пономарев у могилы пообещал отомстить за смерть Вороненкова. После церемонии он рассказал журналистам, что вдова убитого хочет остаться на Украине. "Родственники жены Вороненкова предлагают ей возвращаться в Россию, но, насколько я знаю, Мария не будет обращаться к России", - сказал Пономарев после похорон.

Сама Максакова поблагодарила Украину за то, что она приняла их с мужем. Ранее она сообщала, что не собирается выстраивать никаких версий, поскольку это не вернет мужа, и не намерена тратить время на собственное расследование - она собирается посвятить себя воспитанию общего с Вороненковым ребенка: "Я буду думать о том, что у меня есть мальчик, которому 11 месяцев. И который теперь только мой. И ради своей любви к Денису я лично не собираюсь вообще ничего делать. Я не знаю, может быть, это неправильно, но они у меня его уже отобрали. И что бы я ни делала, я его не верну".

Cоветник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко объявил, что в связи с убийством Дениса Вороненкова его супруга Мария Максакова, также бывший депутат Госдумы РФ, получила государственную охрану. "Да, предоставлена государственная охрана - и ей, и Илье Пономареву", - сказал Геращенко.

Денис Вороненков был убит в Киеве около полудня 23 марта недалеко от входа в отель "Премьер-палас". Когда бывший парламентарий выходил из гостиницы в сопровождении охраны, к нему подошел неизвестный и несколько раз выстрелил из пистолета. Момент убийства был заснят одной из камер наружного видеонаблюдения. Охранник Вороненкова ранил убийцу в перестрелке, тот скончался в больнице, не приходя в сознание.

Власти Украины назвали имя убийцы: это Павел Паршов, 1988 года рождения, уроженец Севастополя, служивший в Нацгвардии. В последнее время молодой человек проживал в Днепропетровске. В Нацгвардию, в батальон "Донбасс", он был призван 25 августа 2015 года. Через 12 месяцев его уволили за неисполнение условий контракта.

Сразу после убийства экс-депутата президент Украины Петр Порошенко обвинил в этом Москву, назвав случившееся "актом государственного терроризма со стороны России". "Явный почерк российских спецслужб ранее неоднократно проявлялся в разных европейских столицах", - заявил Порошенко, отметив, что Вороненков был "одним из главных свидетелей российской агрессии против Украины и, в частности, роли Януковича во введении на Украину российских войск". Кроме того, украинский лидер связал перестрелку в столице со взрывами на складе боеприпасов в Харьковской области. Президент Украины отдал распоряжение военной контрразведке и военной прокуратуре вместе расследовать убийство Вороненкова, убийство российского журналиста Павла Шеремета, а также пожар под Харьковом.

В Кремле в ответ на "абсурдные обвинения" Порошенко и утверждения, что убийца Вороненкова был представителем российских спецслужб, выразили надежду, что они не означают отказа Киева от серьезного расследования убийства Вороненкова. "Абсолютно абсурдные обвинения. Надеемся, что они не означают отказа от проведения серьезного следствия, от выполнения серьезных следственных действий", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

США также призвали Украину всеобъемлюще и объективно расследовать это убийство. "Шокированы убийством Дениса Вороненкова, поддерживаем полное и беспристрастное расследование, которое привлечет виновных к ответственности", - говорится в сообщении посольства США на Украине, обнародованном в официальном аккаунте в Twitter.

Вороненков был лишен депутатской неприкосновенности в связи с уголовным делом о рейдерском захвате одного из зданий в центре Москвы. В октябре 2016 года Вороненков эмигрировал на Украину. В феврале текущего года в России ему было предъявлено официальное обвинение по статье о мошенничестве, его объявили в международный розыск.