Палата представителей конгресса США на заседании во вторник одобрила законопроект, разрешающий финансирование медицинских исследований с использованием стволовых клеток эмбриона человека
Архив NEWSru.com
 
 
 
В случае принятия аналогичного законопроекта сенатом США этот документ отменит введенный четыре года назад администрацией Джорджа Буша запрет на предоставление федеральных бюджетных средств для подобных исследований
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ранее в письме на имя руководства американского конгресса Белый дом предупредил законодателей об этических и моральных последствиях принятия подобного законопроекта
Первый канал

Палата представителей конгресса США на заседании во вторник одобрила законопроект, разрешающий финансирование медицинских исследований с использованием стволовых клеток эмбриона человека.

"За" голосовали 238 конгрессменов, "против" - 194. В случае принятия аналогичного законопроекта сенатом США этот документ отменит введенный четыре года назад администрацией Джорджа Буша запрет на предоставление федеральных бюджетных средств для подобных исследований в связи с тем, что при таких исследованиях для извлечения стволовых клеток могут уничтожаться человеческие эмбрионы.

Ранее в письме на имя руководства американского конгресса Белый дом предупредил законодателей об этических и моральных последствиях принятия подобного законопроекта, передает РИА "Новости".

"Разрушение нарождающейся человеческой жизни породит серьезные этические проблемы, и миллионы американцев считают подобную практику аморальной", - говорится в письме администрации.

Буш предупредил также, что в случае принятия этого законопроекта конгрессом США он выступит против и воспользуется своим правом вето.