Под носом Саакашвили готовится план его свержения
RTV International
 
 
 
По его данным, схема следующая: Саакашвили уйдет в отставку
НТВ
 
 
 
И в течение 45 дней обязанности президента будет исполнять спикер парламента Давид Бакрадзе
vesti.ru

В руководстве Грузии готовится план свержения Михаила Саакашвили: процесс будет запущен после выборов в местные органы власти 30 мая, и максимум до 1 января 2011 президент заявит о своей отставке. Об этом заявил грузинским газетам адвокат Шалва Хачапуридзе - лидер оппозиционной партии "За победу", основанной в феврале нынешнего года сторонниками покойного бизнесмена Бадри Патаркацишвили.

Не уточнив, какими источниками располагает, Хачапуридзе весьма подробно рассказал о возможных сценариях развития событий. Так, в интервью изданию "Асавал-Дасавали", на которое ссылается сайт Georgians.ru, он сказал, что свержение Саакашвили готовит группа заговорщиков во главе с министром внутренних дел Вано Мерабишвили.

"Члены этой группы поняли, что для них опасно находится с Саакашвили и они думают о своем спасении. Напомню, что внутри "Союза граждан Грузии" (СГГ - это правившая в стране партия в эпоху Шеварднадзе) также появилась (в 2002-2003 годах) группа, которая отделилась от СГГ и назвала себя "Единое национальное движение" (ЕНД - правящая ныне партия). Такой вариант готовится и сейчас. Из ЕНД выделится одна группа, будет создана новая политическая сила, у которой большие деньги и возможности вывести людей на улицу", - рассказал он.

- Власти считают Хачапуридзе "сказочником": так же голословно он обвинил Саакашвили в гибели премьера Жвания
- СМИ: Саакашвили начал операцию "Преемник" - он готовится повторить маневр Путина

По его словам, эти силы "очень скоро" отправят Саакашвили на пенсию. Однако "кое-кто рассматривает и другой вариант, в частности, вариант ареста Саакашвили и его передачи в Гаагский суд". "Я знаю, что та часть властей, которая планирует отстранение Саакашвили от власти, намерена провести переговоры с одной из оппозиционных партий", - заявил политик.

На вопрос газеты, неужели Саакашвили этого не видит, Хачапуридзе ответил: "Он настолько уже оторван от ситуации, что не управляет страной. Его песенка спета. После 30 мая пойдет процесс его отстранения и максимум до 1 января 2011 года он заявит о своей отставке". (Отметим, партия "За победу" ранее заявила, что не будет принимать участия в майских выборах, а после них - в июне - обнародует свою программу).

По данным "Интерфакса", о том же лидер оппозиционной партии рассказал другой тбилисской газете - "Алия". По его данным, схема следующая: Саакашвили уйдет в отставку, и в течение 45 дней обязанности президента будет исполнять спикер парламента Давид Бакрадзе.

"После назначат выборы, спикер парламента приготовится к президентству, а премьер-министром станет представитель одной из оппозиционных партий, который баллотируется на выборах мэра, а спикером парламента рассматривается лидер одной из оппозиционных партий, который не участвует в выборах мэра", - утверждает адвокат.

По его словам, "все это произойдет под эгидой США, но реально все сделают русские, ибо Вашингтон не предпринимает ни одного шага в Грузии без согласия Москвы".

Стоит отметить, что газета "Алия" пророчила отставку Саакашвили еще к 6 мая, к широко отмечаемому в стране празднику святого Георгия. Об этом, вчастности, сообщало РИА "Новости". В апреле она писала со ссылкой на собственные источники, что из резиденции и квартиры президента последнее время активно вывозится имущество, и что гарантом безопасности Саакашвили после его отставки будет глава грузинской церкви, Каталикос-Патриарх Всея Грузии Илия Второй.

Власти считают Хачапуридзе "сказочником": так же голословно он обвинил Саакашвили в гибели премьера Жвания

Между тем представители властей в Тбилиси назвали высказывания Хачапуридзе "очередными сказками, которые не стоит даже комментировать". По их словам, "Хачапуридзе часто делает скандальные заявления, которые не подкреплены фактами".

Так, 2 апреля в интервью "Асавал-Дасавали" Шалва Хачапуридзе якобы со слов Патаркацишвили обвинил нынешнего грузинского президента в убийстве в 2005 году тогдашнего премьера страны Зураба Жвания. "Бадри Патаркацишвили действительно владел определенной информацией по этой теме и то, что я сейчас скажу - это были слова Бадри. Он говорил: "Жвания умер от удара пепельницей, нанесенного ему Михаилом Саакашвили". Бадри говорил, что "наступит время, когда об этом заговорят несколько человек и они дадут показания", - заявил оппозиционер.

Он сказал, что, по словам Бадри, "в день смерти Зураба пригласили в президентскую резиденцию в Шавнабада (пригород Тбилиси). Речь там шла о терминалах портов Поти и Кулеви. Саакашвили подозревал, что за всем этим стоял Бадри и что, Жвания скрывал это от Саакашвили. На этой встрече было несколько человек, в том числе один из братьев Ахалая".

(Прим. издания "Грузия и мир": Братьев Ахалая двое. Старший - Дата был руководителем Департамента конституционной безопасности, а Бачо - начальником Департамента по исполнению наказаний. Обе эти важные структуры подчиняются Министерству внутренних дел. Старший брат Ахалая фиктивно "покинул" пост, а после перевода его брата на должность министра обороны - стал его заместителем. Как говорят в кулуарах, Дата Ахалая неофициально руководит Геншабом Вооруженных Сил Грузии).

Зураб Жвания - один из самых влиятельных грузинских политиков постсоветской эпохи. В 1995-2001 годах он был председателем парламента, в ноябре 2003 года вместе с Саакашвили и Бурджанадзе был одним из лидеров "революции роз". После отставки Шеварднадзе Жвания возглавил правительство. По официальным данным, 42-летний Жвания и его друг, губернатор края Квемо Картли 27-летний Рауль Юсупов, скончались от отравления бытовым газом ночью 3 февраля 2005 года в квартире, которую в Тбилиси снимал Юсупов. Специалисты ФБР США, подключившиеся к расследованию, также заявили, что "Жвания погиб в результате утечки бытового газа из обогревателя в квартире Юсупова". Но родные Жвания и часть представителей оппозиции не верят в эту официальную версию и считают, что он умер не своей смертью.

Власти называют утверждения об убийстве Жвания "политическими спекуляциями оппозиции".

Ранее разные грузинские политики по-разному говорили об обстоятельствах и причинах смерти Жвания. 26 сентября 2007 года экс-министр обороны и бывший соратник Саакашвили Ираклий Окруашвили заявил, что Жвания "3 февраля 2005 года умер в другом месте, а в квартиру Юсупова был привезен уже мертвым.

14 июня 2009 года лидер Лейбористской партии Шалва Нателашвили заявил в прямом эфире Общественного ТВ страны, что Жвания "умер не своей смертью, а был убит представителями нынешних властей Грузии". Он рассказал: "Тогда (в начале 2005 года) продавалась морская компания Грузии (морское пароходство), в ходе процесса произошли разногласия среди представителей властей и во время разборки по данному вопросу Жвания был убит". На вопрос, кто же убил Зураба Жвания, Нателашвили не дал конкретного ответа, ограничившись фразой: "Жвания убили представители группы Саакашвили, которые не хотели, чтобы эта морская компания Грузии попала в руки людей Жвания".