Совет города, находящегося в 150 километрах от Вены, большинством голосов утвердил решение вычеркнуть Гитлера из списка почетных граждан, сообщили агентства со ссылкой на мэра города Герберта Катценгрубера
RTV International

Австрийский город Амштеттен лишил Адольфа Гитлера звания почетного гражданина. Как передает Reuters, это было сделано с целью разорвать любые связи с наследием нацистского диктатора и после шквала возмущения в массмедиа.

Совет города, находящегося в 150 километрах от Вены, большинством голосов утвердил решение вычеркнуть Гитлера из списка почетных граждан, сообщили агентства со ссылкой на мэра города Герберта Катценгрубера. Отметим, что время от времени подобные сообщения о лишении Гитлера звания приходят и из других европейских городков - в частности, в Германии.

Некоторые члены городского совета Амштетмена заявили, что решение не имеет смысла, поскольку Гитлер и так лишился данного титула по причине смерти в 1945-м году. Этнический австриец, фашистский фюрер был занесен в список почетных горожан в 1939 году по случаю посещения Амштеттена.

Публичная дискуссия о том, в какой степени жители Австрии были жертвами или пособниками нацистов, не утихает. Нацистская Германия аннексировала Австрию в 1938 году. Опрос по случаю 70-летия аншлюса показал, что 60% австрийцев устали от напоминаний о нацистском прошлом страны и хотят положить этому конец.