Лидирующий на президентских выборах Украны Порошенко делает программные заявления: досрочные выборы в Раду и законы для безопасности граждан
Reuters
 
 
 
Порошенко отметил, что с середины февраля граждане Украины живут в новой стране. По его словам, одной из причин проведения досрочных парламентских выборов является отсутствие коалиции в парламенте
Global Look Press
 
 
 
Первый "президентский" визит Порошенко обещает совершить в Донбасс
Global Look Press

Лидер президентской гонки Петр Порошенко заявил в воскресенье, что выборы в Верховную Раду Украины должны состояться до конца 2014 года.

"Когда существует парламентский кризис, единственный выход из этого кризиса - это выборы", - цитирует его "Интерфакс".

"По президентским выборам мы продемонстрировали, по парламентским выборам я уверен, что они должны пройти в этом году", - сказал он на брифинге в своем штабе в воскресенье.

Порошенко отметил, что с середины февраля граждане Украины живут в новой стране. По его словам, одной из причин проведения досрочных парламентских выборов является отсутствие коалиции в парламенте, сообщает NEWSru.ua.

- Порошенко хочет налаживать диалог с Москвой, возвращать Крым и одновременно выполнять обязательства перед ЕС

"На сегодняшний день не существует коалиции, и в условиях военной оккупации и тех вызовов, с которыми сегодня столкнулась Украина, страна не может себе позволить существовать с парламентом, который блокирует решения, которые, в том числе, направлены на обороноспособность страны", - сказал Порошенко.

Он также отметил, что должна быть и политическая ответственность, "за те события, которые произошли, и за то решение, за попытку превращения Украины в тоталитарное государство, за законопроекты, которые голосовали 16 января".

Издание отмечает, что лидер партии "УДАР" Виталий Кличко также высказался за проведение выборов Верховной Рады в 2014 году. Об этом Кличко и Порошенко сообщили на пресс-конференции. "Я считаю, что они (выборы Рады) должны пройти в этом году", - отметил Порошенко.

"На сегодняшний день есть большой запрос, чтобы выборы парламента состоялись (в этом году)", - добавил в свою очередь Кличко.

Напомним, сегодня, 25 мая, в 20:00 в Украине завершилось голосование избирателей на внеочередных президентских выборах и начался подсчет голосов. Так, по данным трех экзит-поллов (Национальный, Теле экзит-полл TNS и Савик Шустер), Порошенко лидирует в гонке.

Порошенко готовит законы для урегулирования ситуации в стране

Порошенко заявил в воскресенье, что одновременно с инаугурацией представит ряд законов по урегулированию ситуации в стране, передает РИА "Новости".

"Инаугурация может совпасть с презентацией президентских законов, которые помогут урегулировать ситуацию в стране. Главное сейчас - обеспечить безопасность граждан", - заявил Порошенко в интервью украинскому телеканалу ТСН.

Также Порошенко заявил, что объявит состав своей команды после инаугурации.

"Как обещал, я назову все фамилии на следующий день после инаугурации. Не исключено, что на земле Донбасса", - сказал Порошенко в эксклюзивном интервью ТСН.

Первый "президентский" визит Порошенко обещает совершить в Донбасс, а международный - в Польшу

Порошенко также подтверждает свои планы совершить свой первый визит в ранге президента в Донбасс. "Первая президентская поездка будет в Донбасс", - сказал Порошенко на брифинге в своем штабе в воскресенье 25 мая.

Он поблагодарил "тысячи крымчан и сотни тысяч жителей Донбасса" а участие в выборах.

"Можем сказать твердо и убедительно - голосовала вся Украина, это выбор всей Украины", - Порошенко.

Первый международный визит Порошенко может совершить в Польшу. "Вы помните, что мой первый визит будет на Донбасс. А что касается международного визита, это может быть Польша", - сказал Порошенко.

Он также выразил надежду, что инаугурация президента состоится в ближайшее время.

"Я думаю, очень быстро, у нас много работы", - сказал Порошенко.

Политик напомнил, что сразу же после инаугурации он продаст все свои активы, как и обещал.

"Что касается моего бизнеса, то сразу же после этого будет составлен контракт с инвестиционной компанией относительно поиска покупателей", - добавил он.

Тимошенко дает наказы: первым делом остановить войну

Кандидат в президенты Украины Юлия Тимошенко считает, что новый президент Украины должен приложить все усилия для нормализации ситуации в стране.

"Я убеждена в том, что президент, которого украинцы изберут на этих президентских выборов, имеет все возможности и все рычаги влияния, все инструменты власти для того, чтобы неотложно остановить войну, чтобы неотложно удовлетворить все ожидания украинцев, которые у них были во время этих выборов.

И я убеждена, что наша команда, и я лично сделаем все возможное, чтобы помочь всем ветвям власти в Украине стоить европейскую, сильную. Украину, чтобы, наконец, провести референдум по членству Украины в НАТО и защитить Украину именно полноправным членством в ЕС и коллективных системах безопасности и обороны глобального мира", - сказала она на брифинге в штабе.

Аутсайдер Тигипко намерен создать партию "Сильная Украина"

Кандидат в президенты Сергей Тигипко заявил, что намерен создать партию "Сильная Украина", и призвал власти в Киеве прекратить спецоперацию на востоке и сесть за стол переговоров.

"Мы будем организовывать партию "Сильная Украина", - сказал Тигипко на брифинге в своем штабе.

Он подчеркнул, что и после завершения президентских выборов не изменит своей позиции и будет отстаивать тезис, что Украине сегодня необходим, прежде всего, мир.

Тигипко уверен, что для стабилизации ситуации в восточных областях Украины необходимо прекратить спецоперацию, которая там проводится, и сесть за стол переговоров.

Кандидат от Партии регионов Михаил Добкин: участием в выборах партия доказала проукраинскую позицию

Оценить результат, который мог бы получить кандидат от Партии регионов на президентских выборах, очень сложно, потому что не голосовали Донбасс и Крым, зато участием в президентских выборах Партия регионов доказала свою проукраинскую позицию, считает кандидат от ПР Михаил Добкин.

"Я думаю, что сегодня пытаться оценить результат, который мог получить я или Партия регионов на этих выборах, очень сложно, потому что не голосовали Донбасс и Крым, а это базовые регионы для Партии регионов. По большому счету, примерно 20% всех избирателей живут в этих регионах, без их поддержки рассчитывать на серьезный результат не приходится", - приводит слова Добкина пресс-служба харьковской Партии регионов.

"Партия регионов, пройдя через непростой путь очищения, участием в этих выборах доказала свою проукраинскую позицию. Я уверен, сегодня все понимают, что неучастие Партии регионов бросило бы серьезную тень на легитимность и признание этих выборов", - отметил в эфире ТРК "Украина" Добкин.

По его словам, то, что эта избирательная кампания закончилась и закончилась в один тур, дает возможность говорить, что с завтрашнего дня необходимо отстраивать уже другую страну, в которой не будет места войне, во власти не будет места неудачникам и непрофессионалам, которые довели страну до нынешнего состояния, а люди будут мечтать жить в этой стране.