Курдско-арабский альянс начал наступление на "столицу" ИГ в Сирии - Ракку
Reuters

Арабско-курдский альянс начал широкомасштабное наступление на сирийскую Ракку - главный город, контролируемый террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России). DW передает, что вначале альянс планирует захватить регион к северо-западу от Ракки, однако в сам город пока не заходить. При этом курдский источник РИА "Новости" заявил, что в наступлении участвуют "десятки тысяч" человек, которым под силу взять город и очистить его от террористов.

По сообщениям правозащитников из Сирийского совета по надзору за правами человека, во вторник близ города шли тяжелые бои, в которых на стороне альянса участвуют около 30 тысяч военных.

Считается, что в Ракке насчитывается до пяти тысяч боевиков ИГ. DW со ссылкой на AFP передает, что при обороне они используют мирных жителей в качестве живого щита.

Член курдского Комитета обороны в провинции Хасеке Насер Хадж Мансур так описал РИА "Новости" первый этап наступления: "Мы пока не сталкивались с какими-либо неожиданностями. ИГ не смогло удержать ни одной своей позиции в ходе начавшихся боевых столкновений, которые мы проводим в координации с коалицией… Освобождение Ракки зависит от обстановки на театре боевых действий, не исключаю каких-то "сюрпризов" со стороны террористов. Их не так много. Они будут полагаться на спящие ячейки, повсеместно использовать взрывчатку, смертников, снайперов".

Группировке "Демократические силы Сирии", в которую входят курдские "Отряды народной самообороны" и их арабские союзники, с воздуха поддержку оказывает международная коалиция во главе с США. Россия дала понять, что готова оказать поддержку при освобождении Ракки.

На прошлой неделе сообщалось о тайном визите в Сирию американского генерала Джозефа Вотела, который занимался проработкой наступления на Ракку.