В Норвегии вычислили российского "шпиона из ФСБ"
Global Look Press

В Норвегии обнаружили, что якобы работающий на Федеральную службу безопасности (ФСБ) РФ человек входил в состав российской делегации, которая в течение нескольких лет участвовала в региональных мероприятиях и встречах на государственном уровне с норвежскими властями, передает издание The Local.

Источники, представляющие Министерство иностранных дел Норвегии и муниципалитет самой северной провинции страны Финнмарк, граничащей с Мурманской областью России, сообщили, что, по данным норвежских властей, этот человек связан с российской разведкой, передает телекомпания NRK.

По информации прессы, предполагаемый шпион участвовал в совещаниях и конференциях в составе российской делегации, налаживающей деловые и другие партнерские отношения между двумя странами, включая Киркенесскую конференцию.

Киркенесская конференция ежегодно собирает политиков, экономистов, ученых, представителей общественных организаций, которые обсуждают наиболее актуальные вопросы международных отношений на Севере. В этом году, как сообщало РИА "Новости", основными темами дискуссий стали 25-летие Баренцева региона, управление ресурсами, логистика в Арктике и развитие взаимоотношений.

На прошедшей в феврале конференции выступили глава МИД Норвегии Ине Эриксен Сёрейде, министр местного самоуправления и регионального развития Моника Мэланд, министр транспорта Кьетиль Сулвик-Улсен и его коллега из Финляндии Энн Бернер, посол ЕС по особым поручениям в Арктике Мари-Анн Конинскс, экс-министр иностранных дел Турвальд Столтенберг (отец нынешнего главы НАТО), которого считают основателем Баренцева региона, и другие политики. Состав российской делегации не сообщался.

По данным NRK, подозреваемый в шпионаже россиянин, фамилия которого не упоминается, также принимал участие в двусторонних встречах между Норвегией и Россией, когда нынешний лидер оппозиции Йонас Гар Стёре был министром иностранных дел в 2005 - 2012 годах. Утверждается, что "шпион" по-прежнему играет ключевую роль в отношениях между двумя странами.

Как заявили несколько человек из муниципалитета Финнмарка, этот человек одновременно работал с российской службой безопасности и играл возложенную на него роль в деятельности, направленной на улучшение отношений между Норвегией и Россией.

Муниципалитет обратился к представителям МИД Норвегии и консульства страны в Мурманске с просьбой присутствовать на таких встречах. Представитель муниципалитета Эйстейн Рууд сказал NRK, что ему ничего не известно о какой-либо связи этого человека с ФСБ, но ведомство, по его словам, действительно работает с норвежской полицией в вопросе принятия общих мер безопасности.

По словам Рууда, муниципалитет внимательно следит за безопасностью своих контактов по электронной почте, а также за использованием мобильных телефонов.  Как отметил представитель муниципалитета, по его данным, по крайней мере один из сотрудников теперь использует другие сим-карты при посещении России.

Отмечается, что муниципалитет провинции Финнмарк сотрудничает с Мурманской и Архангельской областями России в таких сферах, как развитие бизнеса, транспорт, образование, культура и спорт.

Напомним, что недавно произошел скандал, связанный с задержанием в Москве шпиона, работавшего на Норвегию. Сообщалось, что гражданин Норвегии Фруде Берг, задержанный российскими спецслужбами по подозрению в шпионаже 5 декабря прошлого года около гостиницы "Метрополь", признался, что выполнял в России задания Военной разведывательной службы своей страны.