На востоке Чада повстанцы развернули наступление на правительственные восйка
Euronews

Повстанцы начали сегодня наступление на правительственные войска на востоке Чада. Они заняли стратегически важный город Абеше в 700 км от чадской столицы Нджамены и разворачивают боевые действия в столичном направлении, сообщает ИТАР-ТАСС.

Возглавляющий повстанческие "Силы за развитие и демократию" генерал Махамат Нури поклялся свергнуть действующего президента Чада Идрисса Деби Итно. По данным представителей гуманитарных агентств на месте, в Абеше перестала действовать мобильная связь.

Последнее крупное выступление антиправительственных мятежников потрясло Чад в апреле этого года. Тогда они едва не взяли власть в стране. С тех пор в значительных частях страны введено чрезвычайное положение.

Наблюдатели связывают ухудшение обстановки в Чаде с выплескиванием конфликта в соседней области Судана - Дарфуре за пределы совместной границы.

Нджамена обвиняет Судан в поддержке чадских мятежников, выступающих против режима Деби Итно. Хартум, со своей стороны, отвергает эти обвинения и одновременно считает, что Чад оказывает помощь повстанцам в Дарфуре. Конфликт в Дарфуре между арабизированным и негроидным населением, не стихающий с 2003 года, унес более 200 тыс. человеческих жизней.