Британские власти считают, что отравление Александра Литвиненко похоже на убийство, которое организовано государством. Это убийство квалифицируется как акт государственного терроризма, пишет The Times
SkyNews
 
 
 
У разведчиков Великобритании есть доказательства того, что отравили Литвиненко иностранные агенты. Эти данные сообщил газете неназванный высокопоставленный представитель британского правительства
SkyNews
 
 
 
Скотленд-Ярд, расследующий обстоятельства смерти бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко, сконцентрировался на вопросах о том, откуда появилось радиоактивное вещество, и как оно попало в его организм
Архив NEWSru.com

Британские власти считают, что отравление Александра Литвиненко похоже на убийство, которое организовано государством. Это убийство квалифицируется как акт государственного терроризма, пишет The Times. У разведчиков Великобритании есть доказательства того, что отравили Литвиненко иностранные агенты. Эти данные сообщил газете неназванный высокопоставленный представитель британского правительства. При этом конкретная страна, чьи спецслужбы причастны к отравлению не называется.

Предсмертное заявление Александра Литвиненко

Скотланд-Ярд, расследующий обстоятельства смерти бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко, сконцентрировался на вопросах о том, откуда появилось радиоактивное вещество, и как оно попало в его организм.

Следственные мероприятия проводятся в настоящее время в пяти местах британской столицы, где бывший офицер ФСБ мог бы получить смертельную дозу отравляющего вещества. Это - суши-бар Itsu на улице Пиккадилли, где Литвиненко встречался с итальянским экспертом в области спецслужб Марио Скарамеллой, отель Millennium Mayfair на площади Гровно-сквер возле посольства США, где покойный беседовал с бывшим сотрудником ФСБ Александром Луговым, дом в северной части Лондона, в котором проживал Литвиненко, и два медицинских учреждения, куда его помещали, после того, как ухудшилось состояние его здоровья - Барнет Хоспитал и Юниверсити Колледж Хоспитал.

Руководство британского Агентства защиты здоровья ранее информировало общественность, что "возможными причинами" гибели Литвиненко стало радиоактивное заражение, поскольку у него был обнаружен радиоактивный элемент - полоний 210.

По утверждению экспертов, получить полоний 210 можно лишь искусственным путем, что исключает случайное попадание этого элемента в организм Литвиненко.

Специалисты также отмечают, что полученная им доза была хорошо рассчитана - "передозировка" могла бы привести к скоропостижной смерти, слишком малая доза могла бы оказаться несмертельной. Это также убедительно свидетельствует в пользу "высокой квалификации" того или тех, кто организовал это отравление.

В Великобритании полоний 210 можно легально купить совсем небольшом количестве, отмечают эксперты, а чтобы человек умер, нужна такая доза, которую получают "лишь с помощью ядерного реактора или ускорителя частиц".

Между тем британское Агентство по охране здоровья (Health Protection Agency) просит всех, кто посещал 1 ноября суши-бар Itsu на улице Пиккадилли и отель Millennium на Гровенор-сквер, позвонить по телефону Национальной службы здравоохранения 0845 4647 для консультации по поводу дальнейших действий.

По словам экспертов, это мера предосторожности, поскольку радиация могла попасть внутрь организма человека только путем попадания облученных предметов или веществ в пищеварительный или дыхательный тракт, или прямо в кровь через повреждения на коже. Специалисты считают эту вероятность очень небольшой, но тем не менее хотят обезопасить людей.