В Грузии в ближайшее время упростят процедуры получения гражданства страны. Соответствующий законопроект, подготовленный правительством страны, поступил в высший законодательный орган Грузии
НТВ

В Грузии в ближайшее время упростят процедуры получения гражданства страны. Соответствующий законопроект, подготовленный правительством страны, поступил в высший законодательный орган Грузии, заявил 25 ноября председатель парламентского комитета по внешним отношениям Лаша Жвания.

По его словам, в частности упрощается процедура принятия гражданства для иностранцев, которые вступают в брак с гражданами Грузии, а также сокращается с 10-ти лет до пяти срок обязательного проживания в Грузии для лица, желающего принять гражданство, сообщает "Новости-Грузия".

"В частности, для супруга гражданина Грузии будет сравнительно упрощена процедура принятия гражданства страны, а также лицо, желающее получить гражданство, должно будет проживать на территории Грузии не менее пяти лет", - сообщил Жвания.

Он также отметил, что будут изменены органы представления заявления для желающих получить гражданство. "В частности, заявления будут принимать органы, находящиеся в подчинении Министерства юстиции", - сказал парламентарий.

Сейчас по грузинскому законодательству вопрос получения гражданства, поступивший в министерство юстиции, рассматривает коллегия по вопросам гражданства и иммиграции, которая готовит заключение. Подготовленная документация пересылается на подписание президенту страны, а после подписания возвращается вновь в Минюст. Срок рассмотрения вопроса получения гражданства - 6 месяцев.