В СМИ попали документы из китайских тюрем для уйгуров, превращенных в "лагеря для промывки мозгов"
Кадр из видео BBC / youtube.com

Власти Китая занимаются насильственным перевоспитанием сотен тысяч мусульман, заключенных в тюремных лагерях в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. Это следует из документов, попавших в руки Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ), на данные которого ссылается Русская служба BBC.

В ICIJ попали инструкции начальникам лагерей за подписью китайского партийного функционера, бюллетени, которые распространяют внутри лагерей, и приговор китайского суда по делу уйгура, получившего десять лет лагерей за религиозные высказывания. Пекин настаивает, что в лагерях обучают волонтеров, но в документах говорится о жесточайшей дисциплине, насильном удержании и постоянном видеонаблюдении за заключенными. Пекин не комментировал утечку, китайский посол в Британии назвал документы сфабрикованными.

Расследователям удалось обнаружить свидетельства того, что официальная версия Пекина о переобучении в этих лагерях потенциальных экстремистов, которые записываются на курсы по своей воле, не соответствует действительности. Журналисты пришли к выводу, что в лагерях содержится около миллиона арестованных без суда заключенных, в основном представителей народности уйгуров.

Среди документов, в частности, нашли девять страниц инструкций от бывшего заместителя секретаря районной ячейки партии Жу Хайлуня, курировавшего безопасность в Синьцзян-Уйгурском районе. Он приказывает не допускать никаких побегов, улучшить дисциплину и жестче наказывать ее нарушения, добиваться признания и раскаяния, уделить особое внимание коррективным курсам китайского языка, добиваться полной трансформации студентов, удостовериться в эффективности системы видеонаблюдения в общежитиях и классах и устранить "слепые зоны".

Из документов следует, что каждый аспект жизни заключенных отслеживается и контролируется: "У студента должна быть своя кровать, свое место в очереди и комнате для занятий и свой станок для работы - меняться местами строго запрещается". Также рекомендуется "ввести дисциплинарные нормы по подъему, перекличке, помывке, посещению санузла, домашнему хозяйству, еде, учебе, сну, закрыванию дверей и прочему".

Другие документы позволяют увидеть небывалый масштаб арестов: так, в 2017 году всего за неделю в лагерь отправили 15 тысяч человек, живших на юге региона. Для определения потенциальных заключенных лагерей используется массовая система слежки и программа, предсказывающая вероятность правонарушения на основе личных данных человека. Так, объектом внимания системы стали 1,8 млн уйгуров, которые пользовались приложением Zapya для обмена файлами. Система рекомендовала присмотреться к 40 577 владельцам этого приложения и отправить в лагеря всех, кто вызовет малейшие подозрения. В документах содержатся инструкции выслеживать уйгуров в других странах и арестовывать уйгуров с гражданством других стран внутри Китая. Из них следует, что в этих операциях могут быть задействованы китайские посольства.

Директор по Китаю правозащитной организации Human Rights Watch Софи Ричардсон полагает, что эти документы должны стать основой для уголовного дела о грубом нарушении прав человека, а заключенных следует признать жертвами по меньшей мере психологических пыток. Заключенным лагерей дают баллы за повиновение, успехи в учебе и работе, а также за яркие признаки идеологической трансформации. От того, сколько у них баллов, зависит, можно ли им связаться с семьей и когда их выпустят. Перспектива освобождения появляется только после того, как четыре партийных комитета соглашаются, что заключенный действительно внутренне преобразился.

По инструкции, освобождать можно только тех заключенных, которые продемонстрируют, что сменили ценности, язык и веру, от них требуется "добиваться признания и раскаяния, глубокого понимания преступной, опасной природы их прошлых действий", а в случае сопротивления должно применяться так называемое коррективное обучение. "Трудно назвать это иначе как массовым промыванием мозгов, направленным на целую народность. Это полная трансформация, цель которой - уничтожить уйгуров-мусульман Синьцзян-Уйгурского автономного района как отдельную культурную общность", - заявил советник Всемирного уйгурского конгресса и адвокат Бен Эммерсон.