Дмитрий Коновалов, основной обвиняемый в терактах, произошедших в Витебске в 2005-м и в Минске в 2008-м и 2011 годах, рассказал на допросе, что приобрел тротил для взрывного устройства, изготовленного в 2008 году, на рынке в Витебске
vkontakte.ru
 
 
 
Напомним, теракт в минском метро на станции "Октябрьская" произошел 11 апреля текущего года, унеся жизни 15 человек.
НТВ
 
 
 
Коновалов и Ковалев также обвиняются в совершении взрывов в Витебске 14 и 22 сентября 2005 года
Вести

Дмитрий Коновалов, основной обвиняемый в терактах, произошедших в Витебске в 2005-м и в Минске в 2008-м и 2011 годах, рассказал на допросе, что приобрел тротил для взрывного устройства, изготовленного в 2008 году, на рынке в Витебске, передает "Интерфакс".

"Тротил купил на базаре", - сказал Коновалов на допросе в ходе предварительного следствия, видеозапись которого была показана в суде во вторник.

На вопрос следователя: "А что, так и продается тротил на базаре?", Коновалов сказал: "Ну да, у черных копателей, которые значками торгуют, ходил, спрашивал". Однако обвиняемый не помнил стоимость тротила и затруднился сказать, работал ли он с тротилом ранее.

На вопрос, о мотиве совершаемых им действий, обвиняемый ответил: "Для дестабилизации обстановки в республике. Мне не нравится политика нашего президента".

В свою очередь, обвиняемый в пособничестве терроризму Владислав Ковалев в ходе судебного заседания по делу о взрыве в минском метро заявил о своей невиновности и в очередной раз ходатайствовал об освобождении из-под стражи.

"На рассмотрении суда не было представлено ни одного доказательства моей вины. Данные деяния я не совершал и никоим образом им не способствовал", - заявил Ковалев, в очередной раз попросив суд изменить ему меру пресечения на подписку о невыезде.

"Коновалова также считаю невиновным, а его признание - полученным под давлением следствия", - подчеркнул обвиняемый. "Я уверен в своей невиновности и намерен доказать ее в суде", добавил Ковалев.

Прокурор Александр Федорцов напомнил, что обвиняемый "не первый раз заявляет это ходатайство" (было подано 4 аналогичных ходатайства).

"Дать оценку доказательствам и их объективности суд может только после исследования всех доказательств в совокупности: после прений сторон и последнего слова обвиняемых. Оценка степени доказательства в середине процесса не делается", - пояснил Федорцов.

Адвокат Ковалева Станислав Абразей заявил, что "лицо, которому отказано в удовлетворении ходатайства, не лишается права повторного заявления ходатайства".

Суд отказал Ковалеву в ходатайстве в связи с особой тяжестью предъявленных обвинений.

Отметим, что ранее сообщалось, что Ковалев охотно дает показания, однако стремительно их меняет. Так, в середине сентября он заявил на суде, что отказывается от своих показаний, данных во время предварительного следствия, так как они якобы "были даны под давлением". Про Коновалова он рассказывал, что знал его с первого класса, но они вращались в разных компаниях, и Ковалев не замечал за приятелем никаких "зловещих" наклонностей.

Напомним, теракт в минском метро на станции "Октябрьская" произошел 11 апреля текущего года, унеся жизни 15 человек. По подозрению в причастности к данному преступлению были задержаны два гражданина Белоруссии, оба 1986 года рождения, уроженцы Витебска - 25-летний токарь Дмитрий Коновалов и электрик Владислав Ковалев.

Коновалову инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных частями 1, 2, 3 статьи 289 (терроризм), частями 2, 3 статьи 295 (незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ), частями 2, 3 статьи 339 (хулиганство), частью 2 статьи 218 (умышленное уничтожение или повреждение имущества), частью 1 статьи 14 (покушение на преступление) УК Белоруссии.

Ковалев обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 6 статьи 16 (пособничество в преступлении), частью 3 статьи 289 (терроризм), частью 3 статьи 295 (незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ), частями 2, 3 статьи 339 (хулиганство), частью 2 статьи 218 (умышленное уничтожение или повреждение имущества), частью 2 статьи 405 (укрывательство преступлений), частями 1, 2 статьи 406 (недонесение о преступлении).

Коновалов и Ковалев также обвиняются в совершении взрывов в Витебске 14 и 22 сентября 2005 года и в Минске 3 июля 2008 года, в День независимости Белоруссии. В Витебске пострадали около 50 человек, никто не погиб. При взрыве в Минске пострадали 55 человек, 47 были госпитализированы. Тогда же было обнаружено еще одно взрывное устройство, которое не сработало. Все взрывы, произошедшие до теракта в минском метро, были квалифицированы как хулиганство.