Медработник проверяет температуру ребенка, пересекающего границу Мали и Гвинеи 2 октября 2014 года.
Reuters

В Мали от болезни, вызванной вирусом Эбола, умерла двухлетняя девочка - первый выявленный в стране случай заболевания, сообщает Reuters со ссылкой на местного чиновника здравоохранения.

Ранее Всемирная организация здравоохранения оценила положение в Мали как "чрезвычайную ситуацию", опасаясь, что инфицированная двухлетняя девочка могла заразить большое число людей во время своего путешествия по стране. Об этом говорится в сообщении, распространенном в пятницу специальным агентством ООН в области здравоохранения, передает ТАСС.

"Многочисленные возможности того, что люди подверглись воздействию (вируса), произошли в то время, как у ребенка были явные симптомы", - говорится в сообщении ВОЗ. Ранее эксперты не раз подчеркивали, что инфицированный человек становится заразным, лишь начиная с момента, когда у него проявляются симптомы заболевания.

В случае с двухлетней девочкой, которая со своей бабушкой побывала в соседней Гвинее на похоронах - одним из основных мест заражения вирусом Эбола - недостатка в таких симптомах не было. По информации ВОЗ, у девочки была отмечена температура в 39 градусов, кашель, кровотечение из носа и кровь в стуле.

Возвращаясь с похорон, прошедших в городе Киссидугу на юге Гвинеи, девочка с бабушкой на автобусе проехали через пять городов Мали, включая столицу страны, Бамако. Здесь девочка пробыла два часа, прежде, чем отправиться на автобусе в родной город Кайес в 600 км от столицы, рядом с границей с Сенегалом. В Кайесе, городе с населением в 128 тыс человек, девочку показали врачу 20 октября, и лишь на следующий день она была госпитализирована в педиатрическое отделение.

"Симптоматическое состояние ребенка во время поездки на автобусе вызывает особенное беспокойство, так как оно представляет собой многочисленные возможности передачи вируса, в том числе с высоким уровнем риска передачи, затрагивающее большое число людей", - отмечает ВОЗ.

В рамках предварительного расследования удалось выявить контактировавших с инфицированным ребенком 43 человек, включая 10 медработников. Все они изолированы.

На данный момент в Мали уже находится команда экспертов ВОЗ в области инфекционного контроля и логистики. Организация в срочном порядке направляет в африканскую страну дополнительную команду, включающую экспертов в области управления клиниками, эпидемиологии, отслеживания контактов, логистики и мобилизации населения.

ВОЗ проверяет информацию, что похороны, на которых побывали девочка с бабушкой, были матери ребенка, у которой перед смертью были симптомы лихорадки Эбола.

Министерство здравоохранения и общественной гигиены Мали сообщило о первом случае инфицирования вирусом Эбола в стране 23 октября. Анализы были направлены в лабораторию, находящуюся в списке ВОЗ, для подтверждения диагноза.

Когда этот случай будет официально подтвержден ВОЗ, Мали станет шестой страной Западной Африки, где зафиксирован вирус Эбола. Наибольшее количество случаев инфицирования и летальных исходов приходится на Либерию, Гвинею и Сьерра-Леоне. Здесь 9911 человек заразился вирусом, от которого не существует зарегистрированных вакцин или лекарств, и более 4,8 тыс. человек скончались. Мали имеет границу с Гвинеей, охваченной эпидемией этого смертельного заболевания. В Нигерии и Сенегале вспышка объявлена завершенной. Помимо этого, случаи заболевания отмечены в Испании и США.