Госдепартамент США прокомментировал "валдайскую" речь Путина: "Мы не пойдем на компромисс"
© РИА Новости / Виталий Белоусов
 
 
 
США не хотят вступать в конфронтацию с Россией, однако не станут менять свою позицию по принципиальным вопросам. Такую позицию сегодня в ходе брифинга озвучила официальный представитель американского госдепартамента Джен Псаки
Reuters
 
 
 
Напомним, президент Путин в своем выступлении заявил, что политика правящих кругов США является, как он выразился, ошибочной. Он высказал уверенность, что она противоречит российским интересам и подрывает доверие к Соединенным Штатам
© РИА Новости / Виталий Белоусов

США не хотят вступать в конфронтацию с Россией, однако не станут менять свою позицию по принципиальным вопросам. Такую позицию сегодня в ходе брифинга озвучила официальный представитель американского госдепартамента Джен Псаки на просьбу прокомментировать выступление президента РФ Владимира Путина на заседании Международного дискуссионного клуба "Валдай".

"Мы конечно видели эти комментарии. США не ищут конфронтации с Россией. Но мы не можем и не будем идти на компромисс по принципам, на которых базируется безопасность в Европе и в Северной Америке", - сказала Псаки. В частности, она вновь высказалась за сохранение суверенитета и территориальной целостности Украины.

В то же время, она в очередной раз заметила, что США и Россия работали вместе над различными вопросами, такими, как сокращение ядерного арсенала, уничтожение сирийского химического оружия. "Мы нацелены на продолжение сотрудничества с Россией в сферах общих интересов. Мы надеемся, что так и будет. Хотя у нас есть несогласие по некоторым вопросам и мы продолжим стоять на своих принципах", - заключила Псаки.

Напомним, президент Путин в своем выступлении заявил, что политика правящих кругов США является, как он выразился, ошибочной. Он высказал уверенность, что она противоречит российским интересам и подрывает доверие к Соединенным Штатам, и наносит и США ущерб. Путин уточнил, что такая политика подрывает доверие к США как к одному из глобальных лидеров и в экономике, и в политике.

Путин обвинил США в том, что они объявили себя победившей стороной в "холодной войне" и решили перекроить мир под свои интересы. По словам президента России, вмешательство Соединенных Штатов во все международные дела не несет мира и не приводит к расцвету демократии.