Порошенко потребовал провести выборы в Мариуполе до конца года
Global Look Press
 
 
 
Порошенко сообщил, что уже дал поручение правоохранительным органам тщательно расследовать причины, по которым проведение выборов в Мариуполе осложнено
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков
 
 
 
В Центризбиркоме указали на законодательное препятствие: "Законом не предусмотрено принятие решения о проведении повторных выборов в случае срыва"
Global Look Press

Срыв выборов в Мариуполе и Красноармейске Донецкой области президент Украины Петр Порошенко назвал недопустимым, потребовал от правоохранителей наказания виновных, а от депутатов Рады - обеспечить возможность волеизъявления до конца года. В Центризбиркоме указали на законодательное препятствие: "Законом не предусмотрено принятие решения о проведении повторных выборов в случае срыва".

"Я считаю ситуацию в Мариуполе категорически неприемлемой. Я с самого начала подчеркивал необходимость проведения выборов в Мариуполе и тот факт, что, по моей информации, там готовились те либо иные фальсификации, безусловно, мы это допустить не можем", - цитирует Порошенко "Интерфакс". Президент пообщался с журналистами после голосования на избирательном участке в Киеве.

Порошенко сообщил, что уже дал поручение правоохранительным органам тщательно расследовать причины, по которым проведение выборов в Мариуполе осложнено.

Как передает ТАСС, Порошенко поручил Верховной Раде внести изменения в законодательство страны для проведения выборов в Мариуполе. Глава украинского государства попросил Раду "на ближайшем заседании внести изменения в законодательство, которые бы позволили провести выборы в городе до конца года".

Как сообщил ранее оперативный штаб МВД Украины, из-за ошибок в избирательных бюллетенях и отказа территориальных избирательных комиссий в их регистрации в воскресенье не открылись 235 участков в Донецкой области - 205 в городе Мариуполь и 30 в Красноармейске. За пределами Донецкой области не работают всего два участка - в городе Сумы, где не хватило кабин для голосования.