Усама бен Ладен может находиться на территории Чечни
Архив НТВ.ru
 
 
 
Можно сказать, что бен Ладен зажег фитиль второй чеченской войны
Архив НТВ.ru
 
 
 
В Чечне долгое время существуют связи между местными полевыми командирами и посланниками бен Ладана
Архив НТВ.ru
 
 
 
Если бен Ладен укроется у своего союзника Хаттаба в Аргуне, "маловероятно, что его удастся арестовать
Архив НТВ.ru
 
 
 
Люди Басаева и Хаттаба контролируют неприступное Аргунское ущелье
Архив НТВ.ru
 
 
 
Подразделения "Аль-Каиды" - террористической сети, созданной Усамой бен Ладеном, - действуют и на территории России
Архив НТВ.ru
 
 
 
Источники в ФСБ России считают, что, скорее всего, не бен Ладен проникнет в Чечню к Хаттабу, а Хаттаб покинет Чечню
Архив НТВ.ru

Если Усамы бен Ладена нет на территории Афганистана, то он уже переместился в Чечню или на север Китая, пишет El Mundo со ссылкой на британские разведслужбы. "Чечня представляется прекрасным убежищем для террориста такого профиля. Его отношения с чеченскими сепаратистами не просто дружеские. Можно сказать, что бен Ладен зажег фитиль второй чеченской войны; этому предшествовало его долгое сближение с сепаратистами", - отмечает испанское издание.

El Mundo отмечает, что в Чечне долгое время существуют связи между местными полевыми командирами, например иорданцем Хаттабом и близким к нему Шамилем Басаевым, и посланниками бен Ладана. "Хаттаб сделал Басаева ваххабитом (это наиболее экстремистское ответвление ислама), и в августе 1999 года они вместе организовали вооруженное вторжение в Дагестан, которое имело явную окраску "священной войны". Именно тогда российское правительство начало "антитеррористическую операцию", - сообщает газета. - Люди Басаева и Хаттаба контролируют неприступное Аргунское ущелье, несмотря на постоянные бомбардировки, которые уже в 2000 году угрожали изменить рельеф этого места".

El Mundo считает, что если бен Ладен укроется у своего союзника Хаттаба в Аргуне, "маловероятно, что его удастся арестовать". Рассматривает газета и другой вариант развития событий - "бомбардировки территории Чечни" авиацией США. По мнению издания, скорее всего, этого не произойдет: "даже если Россия разрешит это, маловероятно, что Вашингтону удастся добиться того, чего Москва не смогла сделать за несколько лет", - усмирить террористов.

Версию El Mundo о возможном местонахождении бен Ладена на территории Чечни косвенно подтверждает и тот факт, что подразделения "Аль-Каиды" - террористической сети, созданной Усамой бен Ладеном, - действуют и на территории России, в Дагестане и Чечне.

Данные об этом приводятся в специальном докладе авторитетного американского издания Jane▓s Intelligence Review.

Однако источники в ФСБ России считают, что, скорее всего, не бен Ладен проникнет в Чечню к Хаттабу, а Хаттаб покинет Чечню. Для этого в ближайшее время в приграничных районах республики могут быть спровоцированы отвлекающие боестолкновения.

По оперативным данным, в горных районах Чечни может быть сосредоточено около тысячи боевиков, значительную часть которых составляют арабские наемники. Поэтому представители спецслужб, работающие в Чечне, считают, что если в зимний период местные боевики-чеченцы смогут раствориться среди населения, то арабы-наемники будут вынуждены остаться в горах или попытаются покинуть Чечню.

О схожести действий террористов в США и в Чечне российское руководство заявило сразу после трагедии 11 сентября. После этого несколько раз сообщалось о связи террористов, организовавших атаку на США, и чеченских боевиков.

Накануне, по данным ФСБ, у чеченского боевика была обнаружена схема атаки на Всемирный торговый центр в США самолетами, захваченными террористами. На обратной стороне схемы была надпись: "джихад".

А на прошлой неделе в ФСБ заявили, что в Чечне нашли компакт-диски с описанием самолета Боинг-737 и пособием для начинающих пилотов. Однако ни конкретных источников, ни более подробных сведений о существующей связи боевиков тогда представлено не было.

Сегодня же в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" председатель Чеченского антивоенного конгресса Саламбек Маигов заявил: "Сомневаюсь, что бен Ладен может попасть в Чечню. Если бы такое произошло, то столкновение интересов России и Америки было бы неизбежно". Отвечая на вопрос о возможности разыгрывания "карты Чечни" при проведении контртеррористической операции США, Маигов заявил: "Если бы России даже удалось связать некоторых чеченских командиров с представителями или непосредственно с бен Ладеном, который объявлен объектом проводимой контртеррористической операции, это дало бы американцам карт-бланш на проведение контртеррористической операции с вводом своих подразделений на территорию Грузии, Азербайджана - стран, которые непосредственно прилегают к театру военных действий в Чечне".