Иран уведомил МАГАТЭ о существовании второго завода по обогащению урана
isna.ir

Власти Ирана сообщили генеральному директору Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мохаммеду эль-Барадеи о том, что в стране имеется второй завод по обогащению урана.

Как сообщает в пятницу АР со ссылкой на дипломатические источники в европейских странах, один из которых находится в Вене, Тегеран в понедельник направил конфиденциальное письмо главе МАГАТЭ, в котором содержалась информация о втором заводе. О месте нахождения предприятия, а также о количестве установленных на нем центрифуг для обогащения урана не сообщается, передает РИА "Новости".

Как также стало известно в пятницу, США, Великобритания и Франция в ближайшее время выступят с заявлением, обвиняющем Иран в сокрытии факта строительства этого предприятия. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом заявил представитель американской администрации.

Напомним, что в минувший вторник иранское агентство IRNA со ссылкой на заявление вице-президента Ирана, главы Организации по атомной энергии страны Али Акбара Салехи сообщило, что Иран создал новое поколение центрифуг для обогащения урана. По словам Салехи, каскад из 10 центрифуг в настоящее время проходит необходимое тестирование. Как стало известно, иранские специалисты в настоящее время увеличивают размеры образцов.

По данным МАГАТЭ, количество центрифуг, установленных на заводе по обогащению урана в городе Натанз в центре Ирана, к настоящему времени превышает 8,3 тысячи. Власти Ирана панируют довести количество центрифуг до 50 тысяч – именно столько нужно, чтобы обеспечивать топливом будущие атомные электростанции.

США и другие страны Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Совбез ООН принял пять резолюций и наложил на Иран санкции, требуя от него отказаться от обогащения урана. Тегеран все обвинения отвергает. На прошлой неделе сначала президент Ирана Ахмади Нежад, а затем глава Исламской республики аятолла Хаменеи заявили, что Иран отказывается от ядерного оружия и не собирается работать в этом направлении.

В середине сентября сообщалось, что Салехи и эль-Барадеи на переговорах в Вене пришли к соглашению по новому формату сотрудничества Тегерана с международными инспекторами.

В августе Иран удовлетворил неоднократное требование МАГАТЭ предоставить возможность более жесткого контроля над динамично развивающейся ядерной программой Ирана. Наблюдатели МАГАТЭ получили доступ к тяжеловодному ядерному реактору на одном из крупнейших заводов по обогащению урановой руды в Натанзе.

Встреча представителей Ирана и "шестерки" стран-посредников по урегулированию иранской ядерной проблемы намечена на 1 октября.