Супруга японского премьера, бывшая актриса Миюки, стремясь, видимо, сгладить неловкость из-за опоздания, чуть не четверть пути от машины к входу шла с вытянутой вперед ладонью для эмоционального рукопожатия
Reuters

Организаторам не удалось строго выдержать протокол прибытия гостей саммита "двадцатки" на прием, устроенный в их честь хозяевами - Бараком и Мишель Обамой. Наиболее серьезное отступление допустил новый японский премьер Юкио Хатояма.

К Оранжереям Генри Фиппса он прибыл не первым, как того требовал церемониал (у Хатоямы самый маленький стаж управления правительством из всех лидеров стран-участниц), а последним, передает ИТАР-ТАСС. Зато его супруга, бывшая актриса Миюки, стремясь, видимо, сгладить неловкость, чуть не четверть пути от машины к входу шла с вытянутой вперед ладонью для эмоционального рукопожатия.

Всеобщее внимание вызвала и другая бывшая актриса и манекенщица, супруга французского президента Николя Саркози Карла Бруни. В строгом темном платье с короткими рукавами и небольшой отделкой черными стразами на груди она контрастировала с хозяйкой - Мишель Обамой в сарафане нежно-персикового цвета с рисунком в тон.

Президент РФ Дмитрий Медведев в строгом темно-синем, слегка приталенном костюме с чуть более светлым галстуком и его супруга Светлана в светло-алом костюме "юбка-жакет", вернувшимся в моду в нынешнем сезоне, также прибыли на прием несколько позже, чем ожидалось протоколом. Чета хозяев радушно расцеловалась с российскими гостями.

Без своего супруга пришла на прием президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер. Ее муж - бывший президент этой страны Нестор Киршнер остался дома, хотя организаторы его ждали.

Оранжереи и ботанические сады Генри Фиппса, расположенные в центре парка "Шенли" в пригородном районе Окленд, являются одной из основных культурных и архитектурных достопримечательностей Питтсбурга.

Главное здание оранжерей, представляющее собой величественный особняк в викторианском стиле из стекла и стали высотой 20 м, было построено по заказу магната Генри Фиппса в 1893 году и сразу передано в дар Питтсбургу.

Генри Фиппс хотел подарить городу что-то, имеющее своей задачей "развлекать и обучать одновременно". В соответствии с его требованиями оранжереи обязательно должны быть открыты по воскресеньям, чтобы "рабочие могли посещать их в свой выходной день".

В 1976 году Министерство внутренних дел США включило Оранжереи Г.Фиппса в национальный перечень исторических мест. В настоящее время оранжереи состоят из тринадцати залов, расположенных под крышей (среди самых популярных - "Пальмы", "Тропические фрукты", "Растения зоны пустынь", "Орхидеи" и "Викторианская комната") и шести садов ("Японский садик", "Водный сад", "Медицинские растения" и др.).

Спустя более чем сто лет с момента своего открытия Оранжереи Г.Фиппса продолжают активно развиваться. С 2005 года посетителей встречает новый информационный центр, соответствующий высоким экологическим стандартам.

А в конце 2006 года публике впервые был представлен построенный с использованием энергосберегающих технологий зал "Тропический лес", в котором каждые два года меняется экспозиция и демонстрируется растительная жизнь нового региона соответствующего климатического пояса (в 2007-2008 году акцент был сделан на Таиланде, а с 2009 года темой стало верховье Амазонки).

Популярность Оранжерей Г.Фиппса среди горожан и туристов огромна. Рекордным в этом отношении стал 2007 год, когда количество посетителей достигло 401 тысячи человек.