Соединенные Штаты ввели санкции в отношении двух экстремистских группировок, воюющих в Сирии, и 10 лиц, среди которых оказались граждане России и Грузии,
Global Look Press
 
 
 
Также в список санкций внесен гражданин Грузии Тархан Батирашвили, известный под псевдонимом Омар аль-Шишани, или Омар Чеченец
fisyria.com
 
 
 
С воскресенья американские ВВС при поддержке арабских государств бомбят позиции боевиков в Сирии
Global Look Press

Соединенные Штаты ввели санкции в отношении двух экстремистских группировок, воюющих в Сирии, и 10 лиц, среди которых оказались граждане России и Грузии, сообщается на сайте американского Министерства финансов. Кроме того, в списке приведены выходцы из скандинавских стран, Боснии, Косово, Египта, Саудовской Аравии и других государств. Имущество этих организаций и отдельных лиц, которое обнаружится на территории США, будет заморожено. Американским компаниям и гражданам также запрещено заниматься любыми финансовыми сделками с перечисленными лицами и группировками.

Санкции введены против сформированной в августе 2013 года марокканской группировки "Харакат Шам аль-Ислам" (HSI) и основанной в феврале 2013-го группировки "Джейш-аль-Мухаджирин валь-Ансар" (JAMWA), отмечается на сайте Госдепартамента США. Группировка JAMWA является террористической организацией, которую возглавляют чеченцы. Она базируется в Сирии и состоит в основном из иностранных боевиков, говорится в сообщении.

По данным властей, организация сотрудничает с наиболее радикальными террористическими организациями в регионе, в том числе "Фронт аль-Нусра" и "Исламское государство", она также несет ответственность за нападения на гражданских лиц, похищения мирных граждан и иностранцев.

В число десяти физических лиц, против которых введены санкции, в частности, входит Мурад Маргошвили, который, по данным Вашингтона, имеет двойное гражданство - России и Грузии.

"Мурад Маргошвили - известный чеченский лидер в Сирии, который построил тренировочную базу для террористов в Сирии, рядом с границей Турции, где обучаются прибывающие в страну иностранные боевики. Он также является лидером "Джунуд аль-Шам" ("Воины Леванта") - военной группировки, которая сражается вместе с другими экстремистскими группами в Сирии", - говорится в сообщении Госдепа. На сайте Минфина сообщается, что Маргошвили родился 26 мая 1972 года, в числе его кличек "Джорджик" и "Артур".

Также в список санкций внесен гражданин Грузии Тархан Батирашвили, известный под псевдонимом Омар аль-Шишани, или Омар Чеченец, о котором писала и российская пресса. В июле отец боевика дал интервью Sky News, в котором рассказал, что его 45-летний сын родился на севере Грузии в Панкисском ущелье, в селении Биркиани. Отец пояснил, что мать боевика принадлежала к кистинцам, а сам он - этнический грузин и православный христианин. По версии западных СМИ, Омар Чеченец является одним из командиров граппировки "Исламское государство".

Соединенные Штаты недавно объявили новую стратегию борьбы с группировкой "Исламское государство", взявшей под контроль значительные территории в Ираке и Сирии. С воскресенья американские ВВС при поддержке арабских государств бомбят позиции боевиков в Сирии. Серии ударов были нанесены в понедельник и вторник. В среду вооруженные силы США атаковали объекты нефтяной инфраструктуры, используемые "ИГ".

Как сообщило Центральное командование вооруженных сил США, вместе с американскими ВВС в операции участвовали самолеты Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов. Всего было нанесено 13 ударов по 12 объектам нефтяной инфраструктуры, которая используется боевиками ИГ для контрабанды нефти в целях финансирования своей деятельности.