Как свидетельствуют данные, опубликованные пресс-службой Минфина США, новые ограничения введены против шести граждан Венесуэлы
Wikimedia Commons

США расширили санкционный список в отношении Венесуэлы, передает РИА "Новости". Как свидетельствуют данные, опубликованные пресс-службой Минфина США, новые ограничения введены против шести граждан Венесуэлы, включая главу минобороны страны и супругу президента Николаса Мадуро - Флорес, вице-президента Венесуэлы Родригеса Гомеса и главы минобороны страны Падрино Лопеса.

Кроме того, санкции введены в отношении трех компаний из Венесуэлы и самолета G200 с бортовым номером N488RC.

"Президент Венесуэлы Мадуро опирается на круг ближайших советников, чтобы остаться у власти в то время, как его режим грабит остатки богатства Венесуэлы", - сказал министр финансов США Стивен Мнучин.

По его словам, Вашингтон продолжает воздействовать путем санкций на ближайших соратников Мадуро, чтобы оказать поддержку страдающему населению Венесуэлы.

Американские санкции в отношении Венесуэлы не должны носить постоянный характер, они предназначены для изменения поведения властей этого латиноамериканского государства, заявил Госдепартамент США в связи с ужесточением США венесуэльских санкций.

"Американские санкции не должны быть постоянными; они предназначены для изменения поведения. Соединенные Штаты рассмотрят вопрос о снятии санкций в отношении лиц <...>, которые принимают конкретные и конструктивные меры для восстановления демократического строя, отказываются участвовать в нарушениях прав человека и выступают против злоупотреблений со стороны правительства и борются с коррупцией в Венесуэле", - говорится в документе. В американском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что "Соединенные Штаты будут продолжать принимать конкретные и решительные меры против тех, кто участвует в уничтожении демократии в Венесуэле, а также тех, кто обогащается за счет венесуэльского народа". Госдепаратмент намерен "создавать условия для восстановления демократии для венесуэльского народа".

Президент США Дональд Трамп заявил во вторник после прибытия в штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке перед своим выступлением на сессии Генассамблеи всемирной организации, что Вашингтон расценивает происходящие в Венесуэле события как трагические и намерен добиться изменения ситуации в этой стране.

"Я думаю, Венесуэла - это очень печальный случай. Мы хотим исправить ситуацию. Происходящее там - это трагедия для людей", - сказал Трамп. В последние годы Венесуэла переживает острый социально-экономический кризис, сопровождающийся стремительным ростом цен, дефицитом продовольствия и лекарств, а также девальвацией боливара. Тяжелая ситуация вынудила более 2 млн граждан покинуть страну.