Белый дом в среду опубликовал на своем сайте "стенограмму" разговора президента США Дональда Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским, который состоялся 25 июля
Official White House Photo by Andrea Hanks / Flickr
 
 
 
По мнению американского президента, которому грозит отрешение от должности, этот документ подтверждает его невиновность
Official Whte House Photo by Joyce N. Boghosian / Flickr

Белый дом в среду опубликовал на своем сайте "стенограмму" разговора президента США Дональда Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским, который состоялся 25 июля. По мнению американского президента, которому грозит отрешение от должности, этот документ подтверждает его невиновность.

Заметки приближенных Трампа о телефонном разговоре, которые в Белом доме предпочитают называть стенограммой, поместились всего на пяти страницах жирным шрифтом. И это при том, что разговор президентов длился 30 минут.

Имя вице-президента США Джо Байдена, который является наиболее вероятным конкурентом Трампа на предстоящих президентских выборах, в тексте документа встречается несколько раз, передает "Интерфакс". Материал составлен на основе записей сотрудников Белого дома, присутствовавших в кабинете Трампа во время разговора. Документ свидетельствует, что Трамп действительно просил Зеленского расследовать дело сына Джо Байдена. При этом, как отмечают американские СМИ, Трамп во время разговора не увязывал напрямую с этим дальнейшее выделение помощи Украине.

"Еще кое-что. Ходят разговоры о сыне Байдена, о том, что Байден остановил разбирательство (на Украине. - Прим. Интерфакса"), и многие люди хотят узнать об этом. Поэтому все, что вы могли бы сделать по этому вопросу с генпрокурором (по этой теме. - Прим. Интерфакса") было бы хорошо", - сказал Трамп в ходе разговора.

По словам американского президента, "Байден ходил и хвастался, что он остановил разбирательство". "Поэтому если Вы можете этим заняться…", то сделайте это, попросил Трамп.

В ответ на это Зеленский заявил, что в курсе этой ситуации, и новый генпрокурор Украины займется этим делом.

Ранее этот разговор Трампа с Зеленским вызвал широкий резонанс в американских СМИ. Сообщалось, что Дональд Трамп в телефонной беседе буквально давил на украинского президента, побуждая его начать расследование в отношении Хантера Байдена - сына Джо Байдена. Также утверждалось, что президент США "около восьми раз" призывал Зеленского "работать" с адвокатом Руди Джулиани по вопросу расследования деятельности Хантера Байдена.

Трамп также, по словам его критиков, увязал расследование против сына Байдена с выделением Украине помощи в размере 250 миллионов долларов, пишет Meduza.