В Таллине обнаружили тело пропавшего ранее главы филиала Danske Bank Айвара Рехе
I99pema / wikipedia.org

В Таллине обнаружили тело пропавшего ранее главы филиала Danske Bank в Эстонии Айвара Рехе, сообщает портал Delfi со ссылкой на департамент полиции и погранохраны.

По данным портала ERR, тело Рехе было найдено в саду его собственного дома, а окружающая обстановка указывает на то, что банкир покончил с собой. На трупе нет признаков насильственной смерти, ничто также не указывает на несчастный случай", - заявил оперативный дежурный Пыхьяской префектуры Валдо Пыдер агентству BNS. По его словам, чтобы оградить близких Айвара Рехе от негативных эмоций, департамент полиции и погранохраны воздержится от упоминания подробностей, связанных с обнаружением тела. Полиция также не будет расследовать происшествие.

Банкир исчез в понедельник, 23 сентября, после того, как утром ушел из дома. Оперативный руководитель Пыхьяской префектуры Валдо Пыдер ранее заявлял, что у властей есть основания считать, что жизнь Рехе находится в опасности. Родственники банкира утверждали, что он вел себя странно - не взял на прогулку собаку и оставил дома мобильный телефон. К поискам Рехе были привлечены десятки сотрудников полиции, в том числе кинологи с собаками, а также беспилотные летательные аппараты. Поисковые партии прочесывали близлежащий лес, а также проверили дно расположенных поблизости водоемов.

31 июля 2018 года эстонская госпрокуратура возбудила уголовное дело против эстонского филиала Danske Bank после того, как владелец Hermitage Capital Уильям Браудер подал заявление о преступлении в отношении 26 сотрудников эстонского филиала банка. По словам Браудера, местные банковские сотрудники во главе с Айваром Рехе создали условия для масштабного отмывания денег и скрывали это.

В октябре правительство Эстонии приняло решение провести свое расследование о происходившем в эстонском отделении банка Danske. А в ноябре прокуратура Дании предъявила предварительные обвинения по четырем случаям нарушения правил по отмыванию денег. Все они связаны с эстонским филиалом датского банка. Датский банк находится под расследованием и в США. На фоне скандала в сентябре прошлого года в отставку ушел глава банка Томас Берген. Бывший глава эстонского отделения Айвар Рехе не проходил подозреваемым по делу.

В конце года в Эстонии были задержаны 10 бывших сотрудников банка, которые, по данным следствия, "умышленно позволяли клиентам банка совершать сделки, связанные с отмыванием денег". Сообщалось, что через эстонское отделение датского банка в 2007-2015 годы прошел 201 миллиард евро проблемного происхождения. Количество совершенных сделок остается неизвестным. В данное время из 15 тыс. закрытых на сегодня банковских счетов под подозрением находится не менее 6,2 тыс.

"Серые" сделки были связаны с бизнесом клиентов-нерезидентов, прекративших деятельность. Среди них граждане Великобритании, Финляндии, России, Дании, а также представители еще 85 государств. Среди 15 тыс. нерезидентов 23% - граждане РФ, 12% - Латвии, 9% - Кипра, 4% - Великобритании. В феврале нынешнего года стало известно, что из-за скандала банк закрывает филиалы в России, Латвии, Литве и Эстонии.