Экс-премьер Украины и лидер партии "Батькивщина", а также кандидат на пост президента Украины Юлия Тимошенко на заседании Верховной рады заявила, что начинает процедуру импичмента главы государства Петра Порошенко. Его подозревают в госизмене
НАШ / www.youtube.com
 
 
 
Судостроительное предприятие, подконтрольное Порошенко, участвовало, по словам Тимошенко, в незаконных поставках испорченных российских
Администрация Президента Украины

Экс-премьер Украины и лидер партии "Батькивщина", а также кандидат на пост президента Украины Юлия Тимошенко на заседании Верховной рады заявила, что начинает процедуру импичмента главы государства Петра Порошенко. Его подозревают в госизмене.

Судостроительное предприятие, подконтрольное Порошенко, участвовало, по словам Тимошенко, в незаконных поставках испорченных российских запчастей для украинской военной техники, сообщает Daily Storm.

"Вместе с другими фракциями мы начинаем процедуру импичмента президента. Через "Ленинскую кузницу" [судостроительное предприятие] действующего президента проводились сделки по ввозу в Украину контрабандно запасных частей из Российской Федерации - страны-агрессора - с откатами, с отмываниями, с обналом денег по ценам в два-четыре раза дороже, чем даже они закупали, и эти испорченные запасные части поставлялись на украинские оборонные заводы и использовались для того, чтобы их ставить в нашу украинскую военную технику... Это государственная измена" - заявила Тимошенко, выступая парламенте.

Она сослалась на расследование команды журналистов "Наши деньги с Денисом Бигусом", накануне, 25 февраля, опубликовавшей видеоматериал о масштабных хищениях в украинском оборонном комплексе. Авторы расследования утверждают, что к преступлениям причастны должностные лица, приближенные к Порошенко.

По данным журналистов, сын первого замсекретаря Совета национальной безопасности и обороны Олега Гладковского Игорь, его друг и бизнес-партнер Виталий Жуков, а также Андрей Рогоза с 2016 года продавали украинским оборонным предприятиям запчасти для военной техники с наценкой до 300%.

Товар они якобы завозили с территории России контрабандным путем либо покупали на складах воинских частей на Украине.

Авторы публикации уверены, что таким образом от "Укрооборонпрома" было получено не менее 250 миллионов гривен (более девяти миллионов долларов).

Коррупционная схема, которую, по мнению Тимошенко, создал президент Украины, соответствует составу преступления по статье 111 Конституции Украины: запуск процедуры импичмента возможен в случае государственной измены лидера страны. Тимошенко подчеркнула, что рассчитывает на поддержку других партий в борьбе с Порошенко.


Представитель президента в Верховной Раде Ирина Луценко заявила, что Олег Гладковский намерен судиться с журналистами из проекта "Наши деньги с Денисом Бигусом".

По словам лидера фракции "Блок Петра Порошенко" Артура Герасимова, обнародованные коррупционные схемы касаются периода премьерства Юлии Тимошенко, сообщает "Укринформ".

Выборы президента Украины намечены на 31 марта. По данным социологов, Тимошенко в предвыборной гонке занимает второе место, на первом месте - шоумен Владимир Зеленский.

22 февраля Юлия Тимошенко обвинила Петра Порошенко в подкупе избирателей и махинациях в избиркомах. "Президент страны решил, что он не сможет выиграть выборы, поэтому эти выборы нужно купить, грубо", - заявила она на пресс-конференции.