Порошенко запретил наблюдателям из России приезжать на выборы президента Украины
President.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, запрещающий наблюдателям от России принимать участие в выборах в стране. Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования в официальной прессе, сообщается на сайте главы украинского государства 26 февраля.

После того как Верховная Рада приняла соответствующий законопроект, МИД Украины поддержал это решение, отмечает РБК.

Директор Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Ингибьерг Сольрун Гисладоттир ранее заявила, что недопуск граждан России в миссию по наблюдению за выборами президента Украины беспрецедентен и противоречит обязательствам всех государств ОБСЕ, передает РИА "Новости".

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков со своей стороны заявил, что в Кремле считают недопустимыми ограничения на работу наблюдателей от России на предстоящих президентских выборах на Украине: такие меры могут понизить уровень легитимности самих выборов.

Выборы президента Украины пройдут 31 марта 2019 года. Помимо Петра Порошенко кандидатами являются Юлия Тимошенко от от партии "Батькивщина", экономист и политтолог Андрей Новак, сопредседатель партии "Оппозиционный блок", бывший вице-премьер-министр Украины, министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко, шоумен Владимир Зеленский и еще 40 человек, сообщает Хochu-znaty.com.ua.

Юлия Тимошенко уже обвинила Петра Порошенко в подкупе избирателей и махинациях в избиркомах.