Пентагон признал гиперзвуковые летательные аппараты России и Китая "сложной целью" для ПРО
Global Look Press
 
 
 
Также в докладе говорится, что, согласно прогнозам экспертов, Россия, которая в 2014 году превзошла США по числу развернутых ядерных боезарядов, "как ожидается, сохранит наибольшую мощь ракетных войск стратегического назначения" среди зарубежных стран
Министерство обороны Российской Федерации

Министерство обороны США признало, что гиперзвуковые планирующие летательные аппараты, которые разрабатывают Россия и Китай, представляют собой "сложную цель" для американских систем противоракетной обороны (ПРО). Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на совместный доклад Разведывательного центра ВВС и космических войск и комитета военной разведки по изучению баллистических ракет.

"Гиперзвуковые планирующие летательные аппараты - это маневренные аппараты, которые летают на сверхзвуковой скорости (в пять и более раз выше скорости звука) и большую часть полета держатся ниже, чем среднестатистическая баллистическая ракета", - сказано в докладе. В нем также отмечается, что "сочетание высокой скорости, маневренности и относительно низкой высоты делает их сложной целью для систем противоракетной обороны".

Также в докладе говорится, что, согласно прогнозам экспертов, Россия, которая в 2014 году превзошла США по числу развернутых ядерных боезарядов, "как ожидается, сохранит наибольшую мощь ракетных войск стратегического назначения" среди зарубежных стран.

Кроме того, "Китай по-прежнему имеет самую активную и разнообразную программу развития баллистических ракет в мире", а Иран в скором времени может разместить межконтинентальные баллистические ракеты.

В целом, по данным Пентагона, технологии по разработке баллистических и крылатых ракет в разных странах мира, от КНДР и Ирана до России и КНР прогрессируют, в связи с чем увеличивается потенциальная угроза для США.

В декабре прошлого года издание Washington Free Beacon сообщало, что Пентагон в скором времени должен будет разработать эффективную противоракетную программу, которая сможет справиться с новыми высокотехнологичными угрозами, в частности с гиперзвуковыми ракетами, которые разрабатывают РФ и КНР.

По данным издания, в настоящее время противоракетные программы США, включая предназначенные для перехвата ракет дальнего и ближнего радиусов действия, спроектированы для удара по баллистическим ракетам, движущимся по предсказуемой траектории. Ракеты, которые летят на большой скорости - в несколько раз превышающей скорость звука - и меняют курс, не могут быть отслежены и сбиты нынешними американскими системами ПРО.