В Индии на фоне роста заболеваемости коронавирусом COVID-19 увеличиваются темпы вакцинации, и иностранным партнерам Нью-Дели в деле производства и распределения вакцин надо принимать этот факт во внимание
NDTV / YouTube
 
 
 
В стране ведется выпуск вакцины Covaxin от индийской компании Bharat Biotech
NDTV / YouTube

В Индии на фоне роста заболеваемости коронавирусом COVID-19 увеличиваются темпы вакцинации, и иностранным партнерам Нью-Дели в деле производства и распределения вакцин надо принимать этот факт во внимание. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил в пятницу глава МИД Индии Субрахманьям Джайшанкар.

"В ближайшие недели и месяцы... очевидно, будет рост спроса, и очевидно, население к этому готовится", - приводят западные СМИ слова министра, сказанные на форуме India Economic Conclave.

"Во многих случаях нам пришлось сказать нашим международным партнерам... уровень распространения COVID-19 в Индии идет вверх, и мы расширяем нашу вакцинационную программу, так что мы уверены: вы поймете, что сейчас нам нужно строить планы, гораздо больше концентрируясь на нынешней ситуации", - отметил он.

Индия в рамках международной вакцинационной программы COVAX производит вакцину компании AstraZeneca и Оксфордского университета под местным названием Covishield. Кроме того, в стране ведется выпуск вакцины Covaxin от индийской компании Bharat Biotech. Еще около 20 препаратов готовятся к использованию, в том числе российская вакцина "Спутник V".

К настоящему времени COVAX получила из Индии 17,7 млн. доз вакцины Covaxin/AstraZeneca, всего Индия поставила более 60 млн. доз вакцины против коронавируса в более 70 стран мира.

Накануне СМИ сообщили со ссылкой на Глобальный альянс по вакцинам и иммунизации (GAVI), что экспорт вакцины от COVID-19 Индией в бедные страны в рамках COVAX задерживается из-за повышенного спроса на препарат в самой Индии. Представитель GAVI отмечал, что власти Индии не торопятся с выдачей экспортных лицензий на вакцину, которую должны отправить в марте и апреле.

"Программа COVAX ведет переговоры с правительством Индии с целью обеспечения поставок как можно скорее", - отмечает индийский телеканал NDTV. "Но никакого экспорта до тех пор, пока ситуация в Индии не стабилизируется", - добавил источник телеканала. Он отметил, что это временная мера и потом экспорт препарата может продолжиться.