В Египте при столкновении двух поездов погибли более 30 человек
Egypt Today Magazine / twitter.com

По меньшей мере 32 человека погибли и еще 84 получили ранения в результате столкновения двух пассажирских поездов в Египте, сообщает Al Jazeera.

Авария произошла днем в районе города Сохаг на юге страны. К месту катастрофы направлены более 30 машин скорой помощи, которые развозят раненых в близлежащие госпитали.

Причины столкновения выясняются. Управление железных дорог Египта заявило, что два поезда столкнулись после того, как некие неизвестные лица привели в действие экстренное торможение. Известно, что поезда двигались не на очень большой скорости и один из них въехал в другой сзади. В результате были повреждены два вагона и еще один перевернулся.



В Египте аварии, приводящие к человеческим жертвам, происходят нередко. По официальным данным, в 2017 году по стране произошло 1793 железнодорожных происшествия.

В 2018 году пассажирский поезд сошел с рельсов недалеко от города Асуан на юге страны, в результате чего было ранено не менее шести человек, а начальник железных дорог страны был вынужден уйти в отставку. В том же году президент Абдель-Фаттах ас-Сиси заявил, что правительству не хватает около 250 миллиардов египетских фунтов, или 14,1 миллиарда долларов, для капитального ремонта ветхой железнодорожной системы. За день до его выступления произошла еще одна катастрофа: пассажирский поезд столкнулся с грузовым поездом, в результате чего погибли по меньшей мере 12 человек, в том числе ребенок.

Годом ранее два пассажирских поезда столкнулись недалеко от средиземноморского портового города Александрия, в результате чего погибло 43 человека.

В 2016 году не менее 51 человека погибли в результате столкновения двух пригородных поездов под Каиром. Самая смертоносная катастрофа поезда в Египте произошла в 2002 году, когда более 300 человек погибли в результате пожара на скоростном поезде, следовавшем из Каира в южный Египет.