Снижения цен на нефть оказалось недостаточно для того, чтобы ослабить топливный кризис, поразивший Европу
Архив НТВ
 
 
 
Как сообщает "Интерфакс", последствия бензинового кризиса еще продолжают сказываться в Испании и Греции
Архив НТВ
 
 
 
Испанцы по-прежнему выражают недовольство высокими ценами на нефтепродукты
Архив НТВ
 
 
 
Водители грузовиков и таксисты выдвигают требования снизить налоги на топливо
Архив НТВ
 
 
 
В Греции обстановка сложнее
 
 
 
В отличие от испанцев, греки смогли перекрыть подвоз горючего на автозаправочные станции, и там уже ощущается нехватка топлива
 
 
 
Правительство призвало участников акций протеста проявить гражданскую сознательность и прекратить свои выступления

Снижения цен на нефть оказалось недостаточно для того, чтобы ослабить топливный кризис, поразивший Европу. Как сообщает "Интерфакс", последствия бензинового кризиса еще продолжают сказываться в Испании и Греции.

Испанцы по-прежнему выражают недовольство высокими ценами на нефтепродукты. Водители грузовиков и таксисты выдвигают требования снизить налоги на топливо. Протестующие используют тактику "улитки", которую впервые во время кризиса использовали в начале сентября французы. Тем самым, по примеру парижан, они блокировали на несколько часов движение на скоростной магистрали вокруг Мадрида. Правительство Испании, тем не менее, занимает твердую позицию. На требования граждан своей страны оно отвечает, что "не контролирует мировые цены на нефть" и поэтому не будет принимать никаких мер по снижению цен на автомобильное топливо.

В Греции обстановка сложнее. В отличие от испанцев, греки смогли перекрыть подвоз горючего на автозаправочные станции, и там уже ощущается нехватка топлива. Правительство призвало участников акций протеста проявить гражданскую сознательность и прекратить свои выступления. Однако население страны не прекращает акции протеста против роста цен на нефтепродукты.