Положение беженцев и перемещенных лиц в странах СНГ, ситуация в Косово, задачи укрепления ООН, евро и европейская экономика - таковы основные темы весенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), которая открывается в понедельник в Страсбурге
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщили в страсбургском Дворце Европы, российская тема будет представлена докладом группы наблюдателей ПАСЕ на недавних президентских выборах в России. С информацией по этому вопросу немецкий парламентарий Рудольф Биндиг
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кроме того, Бюро ПАСЕ заслушает также отчеты наблюдателей о проведении президентских и парламентских выборов в Грузии. Острая дискуссия ожидается по вопросу о ситуации в Косово, который, несомненно, станет одним из центральных на сессии
Архив NEWSru.com

Положение беженцев и перемещенных лиц в странах СНГ, ситуация в Косово, задачи укрепления ООН, евро и европейская экономика - таковы основные темы весенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), которая открывается в понедельник в Страсбурге и продлится до 30 апреля.

Как сообщили в страсбургском Дворце Европы, российская тема будет представлена докладом группы наблюдателей ПАСЕ на недавних президентских выборах в России. С информацией по этому вопросу выступит немецкий парламентарий Рудольф Биндиг.

Кроме того, Бюро ПАСЕ заслушает также отчеты наблюдателей о проведении президентских и парламентских выборов в Грузии. Острая дискуссия ожидается по вопросу о ситуации в Косово, который, несомненно, станет одним из центральных на сессии, сообщает РИА "Новости".

Как заявил перед отъездом в Страсбург глава российской делегации в ПАСЕ, председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев, при рассмотрении этого вопроса представители РФ намерены подчеркнуть необходимость "привлечения к ответственности албанских зачинщиков беспорядков в Косово".

Кроме того, по словам Косачева, российские парламентарии собираются заявить о важности выполнения мандата ООН по разоружению всех незаконных албанских вооруженных формирований.

В повестке дня значится также рассмотрение двух резолюций ПАСЕ, осуждающих действия властей Белоруссии в связи с ограничениями деятельности СМИ и исчезновением людей в республике.

Поскольку Белоруссия не является членом Совета Европы, часть аргументации по данным вопросам придется взять на себя российской стороне, сообщил Косачев.