Власти США заявили, что сирийские власти слишком поздно дали согласие на участие инспекторов ООН в расследовании предполагаемого применения химического оружия в пригороде Дамаска
Reuters
 
 
 
Доказательства применения отравляющих веществ были значительно повреждены в ходе артобстрелов за последние пять дней
Reuters
 
 
 
Вашингтон подчеркнул, что почти не сомневается в том, что химическое оружие было применено правительственными войсками
Reuters
 
 
 
Часть улик утрачена за прошедшие несколько дней, остальные могли быть фальсифицированы
Reuters

Власти США заявили, что Сирия слишком поздно дала согласие на участие инспекторов ООН в расследовании предполагаемого применения химического оружия в пригороде Дамаска на минувшей неделе, сообщает Reuters.

"На данном этапе решение сирийских властей предоставить инспекторам доступ к месту атаки рассматривается как запоздалое, поскольку доказательства применения отравляющих веществ были значительно повреждены в ходе артобстрелов за последние пять дней", - заявил представитель Белого дома.

"Если сирийскому правительству нечего скрывать, и оно хотело доказать миру свою непричастность к применению химического оружия, оно должно было бы прекратить огонь в этом районе и обеспечить немедленный допуск ООН еще пять дней назад", - отметил он.

- Россия призвала Запад не повторять ситуацию с вторжением в Ирак
- Генсек ООН: Откладывать расследование предполагаемых химических атак в Сирии нельзя ни на час
- Франция и Израиль требуют международного ответа на химатаку в Сирии
- Израильский эксперт: ни Россия ни Обама не хотят военного вмешательства

При этом Вашингтон подчеркнул, что почти не сомневается в том, что химическое оружие было применено правительственными войсками. На этом фоне сценарий военного вмешательства в Сирию третьей стороны становится все более реальным.

Аналогичное заявление сделал и глава британского Министерства иностранных дел Уильям Хэйг. "На самом деле большая часть свидетельств могла быть уничтожена артобстрелом. Часть улик утрачена за прошедшие несколько дней, остальные могли быть фальсифицированы", - заявил он со ссылкой на оппозиционных лидеров, которые сообщают, что территорию, на которой предположительно применялось химоружие, власти обстреливают артиллерийским огнем.

Ранее в заявлении МИД Сирии, переданном по государственному телевидению, сообщалось о договоренности о визите в этот район инспекторов ООН, достигнутой с Анжелой Кейн, высоким представителем ООН по вопросам разоружения.

Представитель генерального секретаря ООН сообщил, что инспекторы начнут работу в понедельник. В районе их деятельности будет действовать соглашение о прекращении огня.

Напомним, накануне министр обороны США Чак Хейгел накануне заявил, что американская армия готова к исполнению разных вариантов применения военной силы в Сирии в случае, если президент Барак Обама выберет силовой вариант разрешения сирийской проблемы.

Корабли британских военно-морских сил в течение ближайших дней будут готовы присоединиться к американской морской группировке на случай, если начнется военная операция против действующих в Сирии властей Башара Асада, сообщает в ночь на понедельник The Daily Telegraph со ссылкой на источники в правительстве.

Планируется, что операция будет носить характер точечных ударов крылатыми ракетами. Конкретный список целей в настоящий момент уточняют представители военного командования двух стран. Формальным поводом для реализации силового варианта обозначено использование сирийскими войсками химического оружия против гражданских лиц.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон в воскресенье прервал свой отпуск и провел телефонные переговоры с главами США, Франции и Германии. Источник в аппарате правительства подтвердил, что стороны обсуждали военный вариант развития событий. Вместе с тем Кэмерон полагает, что попытка одобрения такого сценария в ООН не будет иметь результата из-за позиции России.

Напомним, обострение ситуации вокруг Сирии произошло после того, как в среду сирийские оппозиционеры выступили с утверждениями, что правительственные войска применили против них химическое оружие около Дамаска. По их данным, в результате применения химоружия погибли не менее 1,3 тыс. человек. Сирийские военные отрицают эти обвинения, заявляя, что химическое оружие применили вооруженные отряды оппозиции.

Россия призвала Запад не повторять ситуацию с вторжением в Ирак

МИД РФ предостерег западные столицы от повторения "авантюры 10-летней давности". Российское внешнеполитическое ведомство призвало Запад не совершать трагических ошибок, передает "Интерфакс".

Москва напомнила, что любые односторонние силовые действия в обход ООН подорвут усилия международного сообщества по поиску политико-дипломатического решения сирийского конфликта, приведут к его дальнейшей эскалации и самым разрушительным образом повлияют на и без того взрывоопасную ситуацию на Ближнем Востоке, где уже видны тяжелые последствия односторонней интервенции в Ливии в грубое нарушение резолюций СБ ООН. Об этом говорится в заявлении официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича.

Десять лет назад, используя в качестве предлога ложную информацию о наличии у иракцев оружия массового уничтожения, США в обход ООН "пошли на авантюру, последствия которой всем хорошо известны", напомнил чиновник.

Лукашевич отметил, что заявления США о готовности начать силовую акцию против Сирии подрывают договоренности о проведении международной конференции по арабскому вопросу в Женеве. В Москве насторожено отнеслись к звучащим из Парижа и Лондона требованиям решительной реакции на "якобы имевшее место применение вооруженными силами Сирии химического оружия в Восточной Гуте 21 августа 2013 года" МИД считает, что Запад проигнорировал множество фактов и не принял к сведению, что химатака могла быть провокацией сирийских повстанцев.

Генсек ООН: Откладывать расследование предполагаемых химических атак в Сирии нельзя ни на час

Расследование утверждений о применении химического оружия в Сирии нельзя откладывать ни на час. Об этом заявил сегодня генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, выступая в Сеуле. Он подтвердил, что находящаяся в САР группа инспекторов "в ближайшие часы" собирается начать экспертизу на месте последней предполагаемой химической атаки в пригороде Дамаске Гуте, передает ИТАР-ТАСС.

"На счету каждый час. Мы не можем позволить новых проволочек", - подчеркнул административный глава всемирной организации. "Я требую, чтобы все стороны позволили миссии выполнить работу, чтобы мы могли установить факты. Команда (экспертов) должна иметь возможность беспрепятственно провести полное и тщательное расследование. Я полностью уверен в их квалификации, профессионализме и беспристрастности", - подчеркнул генсекретарь.

По его словам, все стороны в Сирии должны быть заинтересованы в том, чтобы "выяснить правду" насчет возможного использования отравляющих веществ. "Весь мир должен быть озабочен любой угрозой применения химического оружия. Именно поэтому он следит за происходящим в Сирии", - отметил Пан Ги Мун.

Франция и Израиль требуют международного ответа на химатаку в Сирии

Франция считает, что предполагаемая химическая атака с массовыми жертвами в Сирии не должна остаться без международного ответа, заявил в ходе визита в Иерусалим глава французского МИД Лоран Фабиус.

"Произошедшее в Сирии массовое убийство с применением химического оружия - это явная ответственность режима. Оно не может остаться без ответа. Такова позиция Франции, а также других демократических стран. Надеюсь, что случившееся получит решительный ответ", - цитирует Русская служба BBC заявление Фабиуса, который вышел к журналистам вместе с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.

Нетаньяху, в свою очередь, назвал происходящее в Сирии "преступлением, совершаемым сирийским режимом против собственного народа".

Израильский эксперт: ни Россия, ни Обама не хотят военного вмешательства

Бывший посол Израиля в России и Украине, специалист по отношениям России со странами Ближнего Востока и старший научный сотрудник Института изучения вопросов национальной безопасности (INSS) при Тель-Авивском университете Цви Маген считает, что США не нападут на Сирию. Об этом он заявил в интервью изданию NEWSru Israel.

"Прежде всего, надо понимать, что этого не хочет сам Обама. Во-первых, военное вмешательство идет вразрез с его идеологией. Во-вторых, большинство американцев против военного вмешательства. В-третьих, Обама и его советники предполагают, что несколькими точечными ударами дело может не ограничиться, поскольку, скорее всего, вмешательство США разожжет конфликт еще больше.

Кроме того, американцы не собираются вводить в Сирию войска и могут только нанести точечные удары с моря или с воздуха по складам с оружием и стратегическим объектам. Поэтому военное вмешательство Запада будет лишь актом возмездия или устрашения. США не смогут таким образом свергнуть режим Асада.

Американцы прекрасно понимают, что для восстановления мира в Сирии нужно прийти к реальному решению конфликта, которое достижимо только мирными, а не силовыми способами.

Однако в России знают, что даже у Обамы не будет иного выхода, кроме нанесения удара, если подтвердятся сообщения о применении Асадом химического оружия в пригородах Дамаска. Поэтому русские, которые в случае военного вмешательства американцев только проигрывают, стараются сделать все, чтобы инициатива "Женева-2" увенчалась успехом", - сказал эксперт.

Он также отметил, что Израиль должен в сложившейся ситуации продолжать вести политику невмешательства, которую поддерживают и в Вашингтоне и в Москве. "В ином случае региону действительно грозит масштабная война", - заключил он.