В Пакистане в христианской церкви вечером в среду совершен террористичский акт, в результате которого три человека погибли, еще 13 были ранены
AP Photo
 
 
 
Во время рождественской службы в христианскую церковь в деревне Чианвала вошли двое неизвестных и бросили в толпу молящихся ручную гранату
AP Photo
 
 
 
Неизвестные были укутаны в кашмирские шали, поэтому никто не видел их лиц. Пока ни одна из мусульманских военизированных группировок не взяла на себя ответственность за нападение
AP Photo
 
 
 
Христиане составляют примерно 3% от 149-милионного населения Пакистана
Reuters

В Пакистане в христианской церкви вечером в среду совершен террористичский акт, в результате которого три человека погибли, еще 13 были ранены.

По данным полиции, во время рождественской службы в христианскую церковь в деревне Чианвала (70 км к северо-востоку от столицы провинции Пенджаб города Лахора) вошли двое неизвестных и бросили в толпу молящихся ручную гранату. При взрыве погибли три молодые девушки, по крайней мере еще 13 человек получили ранения.

Неизвестные были укутаны в кашмирские шали, поэтому никто не видел их лиц. Пока ни одна из мусульманских военизированных группировок не взяла на себя ответственность за нападение.

Пакистанская полиция арестовала трех подозреваемых в совершении теракта. По данным полиции, нападавшие принадлежат к запрещенной экстремистской группировке "Джаиш-э-Мохаммад", которая активно действует в индийском штате Джамму и Кашмир.

В районе расположения церкви находится представительство этой террористической организации, сообщил представитель правоохранительных органов. Следствие и допросы задержанных продолжаются.

В минувшем году, после того как президент страны Первез Мушарраф присоединился к международной антитеррористической коалиции, в стране отмечен целый ряд нападений на церкви и христиан, передает РИА "Новости".

В столице страны 17 марта рядом с американским посольством террористы забросали гранатами протестантов во время воскресной службы. Тогда погибли 5 человек, включая жену и приемную дочь американского атташе. Затем были атакованы миссионерская школа в курортном городке Мари и церковь при благотворительной больнице в городе Таксила, где погибли 5 монашек.

Христиане составляют примерно 3% от 149-милионного населения Пакистана. 96% исповедуют ислам (из них 75% - сунниты и 25 - шииты ). Религиозными меньшинствами являются сикхи, а также последователи индуизма и буддизма.