Британская газета The Times назвала канцлера Германии Ангелу Меркель человеком года, отметив ее ведущую роль в сохранении стабильности в Европе на фоне "возрождающейся российской агрессии в Восточной Европе"
Global Look Press
 
 
 
Первоначально склонная избегать конфронтации с Москвой, Меркель стала убежденным сторонником антироссийских санкций, напоминает The Times
Global Look Press
 
 
 
Как отмечает The Times, Меркель остается у власти десятый год, и в следующем году ей предстоит решить, претендовать ли на четвертый срок на посту канцлера
Global Look Press

Британская газета The Times назвала канцлера Германии Ангелу Меркель человеком года, отметив ее ведущую роль в сохранении стабильности в Европе на фоне "возрождающейся российской агрессии в Восточной Европе". Издание высоко оценило заслуги немецкого политика в налаживании диалога между Западом и президентом РФ Владимиром Путиным.

"Госпожа Меркель показала себя серым кардиналом в этом году, когда отношения между Востоком и Западом достигли самой опасной точки со времен холодной войны. Известная своей невозмутимостью, она храбро держалась в те поздние часы, когда оставалась на переговоры один на один с президентом Путиным в его номере отеля во время саммита G20 в Австралии в прошлом месяце", - говорится в статье.

Первоначально склонная избегать конфронтации с Москвой, Меркель стала убежденным сторонником антироссийских санкций, напоминает The Times. Она "помогла Западу сосредоточиться на том, что наиболее ценно и за что стоит бороться", таким образом она проявила себя как выдающийся европейский политик и самая влиятельная женщина в мире.

Как отмечает The Times, Меркель остается у власти десятый год, и в следующем году ей предстоит решить, претендовать ли на четвертый срок на посту канцлера. За это время, отмечает газета, в ФРГ появилась целая плеяда женщин-политиков, которым прочат роль ее преемниц, по крайней мере - во главе ХДС. Стоит отметить, две трети статьи, которая начинается с дифирамбов в адрес человека года - 2014, посвящено молодым и амбициозным конкуренткам канцлера Германии - это министр обороны ФРГ Урсула фон дер Лайен, деятель ХДС Юлия Клёкнер и премьер земли Саар Аннергрет Крамп-Карренбауэр.

На днях другая британская газета, The Guardian, опубликовала статью под названием "Ангела Меркель усмирила русского медведя в борьбе за Европу". Признавая канцлера Германии самым видным государственным деятелем года, издание отмечает, что весь 2014 год два политика, президент РФ Владимир Путин, и Ангела Меркель, вели борьбу за будущее Европы.

"Контраст между ними не мог бы быть еще острее. Российский президент - мачо, милитарист, практикующий советский стиль большой лжи, страдающий от постимперских обид, в недавней пресс-конференции сравнил Россию с готовым к битве медведем. И немка - уравновешенная, спокойная, склонная к достижению консенсуса, опирающаяся на экономическую мощь, напоминающая медлительную многонациональную европейскую черепаху. Методы XIX века против современных, Марс, бог войны, против Меркурия, бога торговли, оружие против масла. В первом полугодии инициатива была за медведем, но теперь, когда российская экономика серьезно пошатнулась, кажется, черепаха одерживает победу", - говорится в статье.

Меркель очень близка и понятна ментальность восточных европейцев. Она выросла в ГДР, учила русский язык. На стене ее кабинета висит портрет Софии фон Ангальт-Цербстской, немецкой принцессы, ставшей российской императрицей Екатериной Великой. И ей довольно просто находить общий язык с Путиным, который, как известно, хорошо знает немецкий. Они жили в Восточной Германии одновременно - он как офицер КГБ, она как молодой ученый, напоминает The Guardian. Во внутренней политике она проявляет себя как блестящий тактик, с безжалостностью Екатерины II проводя свои решения. Но в контексте европейского кризиса на первый план для нее выходят идеалы, характерные для жителей ГДР ее поколения: стремление к миру и свободе.

Обзор публикаций, посвященных роли Ангелы Меркель в европейской политике, предлагает сайт InoPressa.

Меркель потратила много времени и сил на поиск подходов к Путину, но зашла в тупик

Отметим, западная пресса не столь единодушна в оценках успехов политики Меркель, как можно было бы решить исходя из признаний британских СМИ. Еще совсем недавно, в конце ноября, агентство Reuters в своем аналитическом материале констатировало дипломатический тупик, в котором оказалась канцлер ФРГ. Речь шла о переговорах, которые прошли поздно вечером 15 ноября на восьмом этаже отеля Brisbane Hilton в Австралии. Тогда Ангеле Меркель не удалось добиться от Владимира Путина согласия с требованиями Запада.

Германия взяла на себя ведущую роль в попытках убедить Путина сотрудничать с Западом начиная с февраля, когда президент Украины Виктор Янукович бежал из Киева. Меркель говорила с российским президентом по телефону около 30 раз, ее министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер, член традиционно дружественной к РФ СДПГ, потратил сотни часов на попытки разрешить конфликт. Теперь немецкие политики говорят, что у них закончились идеи и они не представляют, как повлиять на российского лидера.

"Я думаю, мы должны готовить себя к длительному конфликту, в котором Россия будет использовать все имеющиеся в ее распоряжении средства", - признается председатель комитета по иностранным делам бундестага Норберт Реттген.

В конце ноября пресса и эксперты обратили внимание на смену курса, который проводит канцлер Германии в отношении России. Если ранее политик была настроена лояльно к Москве и президенту Владимиру Путину, то в последнее время ее высказывания в связи с украинским кризисом становятся все более жесткими. Такие выводы были сделаны после заявления Меркель в бундестаге, когда она сказала, что никакие сомнения в последствиях проведения Евросоюзом своей политики не могут привести к оправданию аннексии Крыма. Добавим, канцлер и ранее позволяла себе резкие антироссийские высказывания. Так, например, в марте после телефонного разговора с Путиным по поводу ввода российских войск на украинскую территорию, она, по данным прессы, предположила, что президент РФ теряет связь с реальностью.

В России политиком года стал Лукашенко

Итоги уходящего года подводят и российские СМИ. Газета "Ведомости" опубликовала итоги проекта "Персона года". в рамках которого читатели и редакция выбирали победителей в номинациях "Политик", "Бизнесмен", "Профессионал", "Частное лицо", "Жертва" и "Культурный герой".

В итоге президенту Белоруссии Александру Лукашенко удалось обойти Путина, Меркель и даже президента КНР Си Цзиньпина в борьбе за звание политика года. Среди коммерсантов наиболее значительной персоной признан основатель интернет-холдинга Alibaba Group Джек Ма. Лучшим профессионалом признан раскритикованный за сексистскую рубашку ученый Мэтт Тэйлор, обеспечивший посадку спускаемого аппарата на комету Чюрюмова-Герасименко, автор сверхпопулярного просветительского блога.

В качестве частного лица была отмечена глава фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка, известная как Доктор Лиза. В этом году она начиная с марта оказывала помощь детям, больным и старикам, оказавшимся в зоне украинского конфликта. Культурным героем - 2014 стал режиссер Андрей Звягинцев, чей "Левиафан" "Ведомости" считают главным российским фильмом года. А номинация "Жертва" в этом году осталась неперсонифицированной - издание посвятило ее всем погибшим в результате конфликта на Украине.