Железнодорожный вокзал в Симферополе
Russian Look

Киев с 27 декабря приостановит железнодорожное сообщение с Крымом. Об этом сообщается на сайте администрации железнодорожного транспорта Украины Укрзализница (“Украинская железная дорога”). Поезда в Крым будут курсировать только до Херсона и Новоалексеевки.

Пассажирам, которые сдадут билеты, будут возвращены деньги. Также пассажиры смогут вернуть деньги за непроследованное расстояние. Для этого нужно обратиться в железнодорожную кассу станции высадки/посадки, где на билете будет поставлена специальная отметка.

После этого пассажир должен написать претензионное письмо в адрес пассажирской службы железной дороги, к которому приложить оригинал проездного документа с отметкой и указать полностью фамилию, имя и отчество, адрес и паспортные данные пассажира.

А уже с 26 декабря действует запрет на любые грузовые перевозки из Крыма на Украину по железной дороге.

До станции Херсон будут следовать поезда Одесса - Симферополь и Хмельницкий - Симферополь.

До станции Новоалексеевка будут ходить следующие поезда: Киев-Симферополь, Киев-Севастополь, Ковель-Симферополь, Львов-Симферополь, Днепропетровск, Кривой Рог-Симферополь и Кременчуг (Полтава), Харьков-Симферополь.

Кроме этого, с 27 декабря не будут ходить три международных поезда: из Севастополя, Симферополя и Евпатории в Москву.

В ноябре "Укрзализныця" сообщала, что намерена остановить свою деятельность в зоне проведения Антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях. Но пока этого не случилось.

Также с 26 декабря прекращается автобусное сообщение с Крымом. Об этом сообщила пресс-служба Укртрансинспекции. "Во избежание угроз жизни и здоровью пассажиров прекращается продажа билетов и перевозки пассажиров на автобусных маршрутах, соединяющих материковую часть Украины с территорией Автономной Республики Крым", - отмечается в сообщении.