США расширили санкции против Северной Кореи. Двое северокорейцев добавлены в список запрещенных лиц, который составляет Управление по контролю за иностранными активами Министерства юстиции Соединенных Штатов
Города и Страны
 
 
 
Сообщение о расширении санкций появилось во вторник, 26 декабря, на официальном сайте американского Минюста
wikipedia.org

США расширили санкции против Северной Кореи. Двое северокорейцев добавлены в список запрещенных лиц, который составляет управление по контролю за иностранными активами Министерства юстиции Соединенных Штатов.

Сообщение о расширении санкций появилось во вторник, 26 декабря, на официальном сайте американского Минюста. В черный список попали замглавы департамента военной промышленности Трудовой партии КНДР Ким Чонг Сик (KIM, Jong Sik), а также первый заместитель руководителя департамента ЦК Трудовой партии КНДР Ри Пьонг Чо (RI, Pyong Cho).

Как отмечает Reuters, это двое из трех человек, которые стоят за разработкой ядерной программы КНДР. Ким играет ключевую роль в попытках Северной Кореи перевести свою ракетную программу с жидкого на твердое топливо. Ри - ведущий чиновник, отвечающий за разработку межконтинентальных баллистических ракет в стране.

"Минюст [США] выбрал своей целью лидеров баллистической ракетной программы КНДР в рамках кампании максимального давления, направленной на изоляцию [КНДР] и полную денуклеаризацию Корейского полуострова", - говорится в заявлении министра финансов США Стивена Мнучина в связи с расширением санкций.

В последние годы Северная Корея активно занимается разработкой межконтинентальных баллистических ракет и ядерных боеголовок для их оснащения. На этом фоне серьезно обострились отношения КНДР с Соединенными Штатами.

На прошлой неделе Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию об ужесточении санкций против КНДР в ответ на проведенное страной 29 ноября испытание баллистической ракеты. Документ вводит новые ограничения на поставки сырой нефти и продуктов нефтепереработки, а также требует от всех стран выслать северокорейских трудовых мигрантов в течение 24 месяцев.

Северная Корея провела очередное ракетное испытание 29 ноября - в этот день Пхеньян осуществил первый за 75 дней запуск ракеты. По данным северокорейского новостного агентства ЦТАК, ракета нового типа "Хвасон-15" за 53 минуты полета поднялась на высоту 4,475 км и преодолела дистанцию в 950 км. Эксперты посчитали, что потенциально ракета может доставить заряд практически в любую точку США.