Российские пилоты, управлявшие "промахнувшимся при посадке" в Конго самолетом Ан-2, живы
JACDEC (@JacdecNew) | Твиттер

Российские пилоты, управлявшие неудачно приземлившимся в городе Бени в Демократической республике Конго (ДРК) самолетом Ан-26, живы и их здоровью ничего не угрожает.

Как сообщил "Коммерсанту" посол РФ в ДРК Алексей Сентебов, "российские пилоты приезжают работать в ДРК не по официальной линии, а как частные граждане, и далеко не все из них становятся на консульский учет".

И дипломаты в ДРК не обладают информацией о количестве таких российских граждан, поэтому часто узнают о подобных происшествиях "лишь от представителей этих компаний".

Посол рассказал, что на борту самолета находились 68 пассажиров. Большинство из них были военными вооруженных сил Конго. Дипломат уточнил, что самолет "промахнулся при посадке". В результате крушения пострадали 40 человек, а 8 военнослужащих получили травмы.

Напомним, на прошлой неделе в ДРК разбился другой Ан-26, занимавшийся доставкой в регионы страны избирательных материалов для проведения президентских и парламентских выборов. Им также управлял российский экипаж. В результате той авиакатастрофы погибли семь человек, включая трех пилотов.

Посольство РФ в ДРК подтвердило смерть Ивана Масалова (1955 г. р.), Александра Кретова (1954 г. р.) и Евгения Тарасова (1959 г. р.). Родственники погибших обратились за визами для посещения африканской страны и в скором времени могут прибыть в Киншасу. Как отмечает ТАСС, по-прежнему остается невыясненным, была ли у погибших пилотов страховка, за счет которой их тела могут быть отправлены в Россию. В противном случае расходы должна взять на себя компания "Гомэр", на которую они работали.