Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан считает, что военная операция США против Ирака будет неразумной
Архив NTVRU.com
 
 
 
Премьер-министр Великобритании Тони Блэр
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент США Джордж Буш
ТВ-6
 
 
 
Представители британского Кабинета отказались обсуждать планы премьер-министра
Архив NTVRU.com

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан считает, что военная операция США против Ирака будет неразумной, передает Reuters.

Отвечая на вопросы после переговоров с премьер-министром Великобритании Тони Блэром Аннан сказал, что не верит в то, что президент США Джордж Буш принял решение нанести удар по Багдаду. "Лично я, я заявляю это официально, считаю, что любой удар по Ираку сейчас был бы неразумным", - сказал Аннан.

Британская газета Observer написала в воскресенье, что Блэр, самый надежный союзник Буша, отправится в апреле в Вашингтон для выработки деталей плана военных действий против Ирака.

После воздушных нападений на Вашингтон и Нью-Йорк 11 сентября Буш заявил о начале войны с терроризмом и предупредил американцев, что она будет долгой. Первой мишенью для США и их союзников стал Афганистан, где укрываля лидер террористической организации "Аль-Каида" саудовский миллиардер Усама бен Ладен, обвиненный Вашингтоном в организации нападений 11 сентября.

После победы над "Талибаном" Буш назвал Ирак в числе стран, которые он отнес к "оси зла", и это породило слухи, что следующей мишенью для США может стать режим Саддама Хусейна.

Представители британского Кабинета отказались обсуждать планы премьер-министра, однако пресс-секретарь Блэра дал понять, что Великобритания продолжит поддерживать США в "войне против террора", даже, если она будет перенесена на Ирак.

Полная поддержка Блэром действий президента США вызывает беспокойство в Лейбористской партии, главой которой является британский премьер. "Беспокойство по поводу безоговорочной поддержки Британией военных приключений президента Буша растет каждый день", - сказала депутат Палаты общин британского парламента от Лейбористской партии Элис Мэхон.

"Британская общественность имеет право знать, намерен ли заявить премьер-министр о поддержке операции против Ирака, когда посетит Вашингтон", - добавила она. Великобритания участвовала в военной операции против Афганистана с первых ее часов.