Нугзар Саджая совершил самоубийство в здании госканцелярии Грузии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Нугзар Саджая скончался в больнице
Архив NTVRU.com
 
 
 
Секретарь Совета национальной безопасности, помощник президента по вопросам национальной безопасности Нугзар Саджая
www.lenta.ru
 
 
 
Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе прибыл в больницу
Архив NTVRU.com
 
 
 
Эдуард Шеварднадзе провел чрезвычайное заседание Совета национальной безопасности Грузии
Архив NTVRU.com
 
 
 
В пятницу Саджая встречался с директором ФСБ России Николаем Патрушевым
Архив NTVRU.com

Секретарь Совета национальной безопасности Грузии Нугзар Саджая в понедельник совершил самоубийство в здании госканцелярии Грузии. Об этом сообщили грузинские телеканалы.

Сразу после инцидента в Госканцелярию Грузии был закрыт допуск для журналистов и посетителей. По последним данным, в больнице, где скончался Нугзар Саджая, находился президент Грузии Эдуард Шеварднадзе.

Пресс-служба президента Грузии выступила во вторник с официальным сообщением в связи с гибелью секретаря Совета национальной безопасности, помощника президента по вопросам национальной безопасности Нугзара Саджая. В документе говорится, что 25 февраля утром в своем кабинете в Госканцелярии Грузии Нугзар Саджая покончил с собой, выстрелив из огнестрельного оружия. Генпрокуратура возбудила уголовное дело по статьям 115 и 148, предусматривающих наказание за доведение до самоубийства и клеветнические обвинения в совершении преступления, сообщает РИА "Новости". В сообщении отмечается, что в связи с гибелью Саджая под председательством президента страны Эдуарда Шеварднадзе состоялось чрезвычайное заседание Совета национальной безопасности Грузии. По оценке членов СНБ, говорится в сообщении, происшедшая трагедия является составляющей частью далеко идущей кампании, которая ставит целью моральный террор общества и которая особенно активизировалась после срыва попытки физического уничтожения президента Грузии. Совет национальной безопасности пришел к выводу, что "конечной целью этой кампании является разрушение фундамента государственности страны и ее дискредитация". "Исходя из этого, СНБ обратился с просьбой к Генеральному прокурору Нугзару Габричидзе оперативно провести следствие против заказчиков и исполнителей этой грязной кампании, вызвавшей эту ужасную трагедию", - говорится в сообщении пресс-службы президента.

На прошлой неделе против Нугзара Саджая и руководителя госдепартамента разведки Автандила Иоселиани были выдвинуты серьезные обвинения - депутат грузинского парламента Борис Какубава заявил, что обладает документами, доказывающими, что Саджая и Иоселиани "спланировали" все громкие политические убийства в Грузии.

В частности, депутат обвинил их в убийствах экс-президента Звиада Гамсахурдиа, политического деятеля Георгия Чантурия и ряда других.

Кроме того, по утверждению Какубавы, Саджая и Иоселиани сфабриковали "несостоявшийся теракт" против президента.

Как заявил президент Грузии Эдуард Шеварднадзе после посещения Республиканской больницы в Тбилиси, в реанимационном отделении которой в понедельник скончался Саджая, причиной самоубийства секретаря Совета национальной безопасности стал "моральный террор".

После наступления клинической смерти врачи подключили Саджая к аппарату искусственного дыхания, хотя шансы на его спасение были практически равны нулю, и через некоторое время консилиум принял решение отключить аппарат.

Президент Грузии, комментируя гибель Саджая, отметил, что работал с ним около 30-35 лет. По словам Шеварднадзе, "Нугзар Саджая был человеком сильной воли, справедливым и преданным". При этим президент назвал самоубийство Саджая "неправильным шагом по отношению к родине, так как в нынешней ситуации он был очень нужен стране".

Нугзар Саджая родился 25 декабря 1941 года в селе Джвари Цаленджихского района. Закончил физический факультет Государственного педагогического института. В советское время работал в грузинских структурах компартии, в частности, заведовал отделом административных органов в ЦК КП Грузии. С 1995 года является помощником президента по вопросам национальной безопасности, а также секретарем Совета национальной безопасности Грузии.

Лишь в пятницу секретарь Совета национальной безопасности Саджая встречался с директором ФСБ России Николаем Патрушевым. На встрече обсуждались вопросы совместной борьбы с террористами, укрывающимися в Панкисском ущелье Грузии.