Президент Ирака Джаляль Талабани, госпитализированный в Иордании, переведен в палату интенсивной терапии, сообщает CNN со ссылкой на представителей больницы
Reuters
 
 
 
Во второй половине дня иракское телевидение распространила заявление о том, что специалисты Медицинского центра имени короля Хусейна провели обследование Талабани, и по его результатам иракский президент может покинуть клинику уже сегодня или во вторник
Reuters
 
 
 
Талабани находится сейчас в госпитале имени короля Хусейна в Аммане, куда он был доставлен Багдада вечером в воскресенье из североиракского города Сулеймания на американском военно-транспортном самолете
Reuters

Президент Ирака Джаляль Талабани, госпитализированный в Иордании, переведен в палату интенсивной терапии, сообщает CNN со ссылкой на представителей больницы. По информации американского телеканала, произошло это после того, как врачи провели 73-летнему президенту операцию по введению катетера в сердце.

В свою очередь личный врач президента Ирака опроверг эту информацию. Как передает AP, Йедкар Химат назвал "абсолютной ложью" сообщения о проблемах президента с сердцем. "У него не было никаких сердечных приступов. Его сердце на сто процентов здорово", - цитирует РИА "Новости" слова личного врача президента Ирака.

Ранее неофициально сообщалось, что Джаляль Талабани перенес инфаркт, однако источники в окружении президента опровергли эту информацию. Официальная версия гласит, что глава государства страдает от сильного переутомления и обезвоживания организма, а состояние его здоровья удовлетворительно и стабильно.

Во второй половине дня иракское телевидение распространила заявление о том, что специалисты Медицинского центра имени короля Хусейна провели обследование Талабани, и по его результатам иракский президент может покинуть клинику уже сегодня или во вторник.

"Никаких оснований для беспокойства нет: жизненно важные органы президента функционируют нормально, он находится в полном сознании и хорошем настроении", - подчеркивается в сообщении канцелярии главы государства, которое цитирует ИТАР-ТАСС.

Талабани находится сейчас в госпитале имени короля Хусейна в Аммане, куда он был доставлен Багдада вечером в воскресенье из североиракского города Сулеймания на американском военно-транспортном самолете. Должность главы государства носит в Ираке в основном церемониальный характер, однако Талабани считается влиятельной политической фигурой как у себя на родине, так и в Вашингтоне.