Администрация Буша изучает возможность обращения к властям Сербии с требованием компенсировать ущерб, нанесенный на прошлой неделе посольству США в Белграде участниками акции протеста против провозглашения краем Косово независимости
Первый канал

Администрация Буша изучает возможность обращения к властям Сербии с требованием компенсировать ущерб, нанесенный на прошлой неделе посольству США в Белграде участниками акции протеста против провозглашения краем Косово независимости. Об этом сообщил заместитель начальника пресс-службы госдепартамента США Том Кейси.

Выступая на регулярном брифинге для журналистов, он прежде всего признал, что не может сказать точно, существуют ли в практике межгосударственных отношений стандарты, в соответствии с которыми разбираются инциденты, подобные нападениям на дипломатические миссии, ответственность за обеспечение безопасности которых лежит на принимающей стороне.

Однако, отметил Кейси, "безусловно, если для нас уместно (в нынешней ситуации) добиваться компенсации, то, я уверен, наши юристы примут решение действовать таким образом", передает ИТАР-ТАСС. По словам официального представителя внешнеполитического ведомства США, оценка степени разрушений ряда помещений американского посольства в Белграде, которые были в том числе подожжены, еще не завершена.

Посол Кэмерон Мантер и его ключевые подчиненные в настоящее время работают за пределами американского дипломатического комплекса, подчеркнул Кейси. Он не уточнил, когда в Белград может вернуться технический персонал посольства и члены семей дипломатов, покинувшие Сербию по распоряжению центрального аппарата госдепартамента в минувшую пятницу. Это решение Вашингтон обосновал соображениями безопасности.