Президент Боливии Эво Моралес обвинил посла США в Ла-Пасе Филиппа Голдберга в руководстве "внутренним и внешним заговором" против боливийского правительства
lostiempos.com

Президент Боливии Эво Моралес обвинил посла США в Ла-Пасе Филиппа Голдберга в руководстве "внутренним и внешним заговором" против боливийского правительства, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Я должен сказать боливийцам правду о том, какую заговорщическую деятельность ведут некоторые внутренние и внешние агенты во главе с послом Соединенных Штатов против правительства", - заявил Моралес после встречи в президентском дворце с активистами индейских общин.

Сославшись на документальные свидетельства, Моралес указал, что посол Голдберг "делает политику, вместо того, чтобы заниматься дипломатией", а Агентство международного развития США "направляет и финансирует акции оппозиции". В своих антиправительственных действиях, заявил Эво Моралес, американское посольство использует некоторые частные организации, бывших профсоюзных лидеров и, возможно, "ряд журналистов".

В последнее время главу дипломатической миссии Соединенных Штатов неоднократно приглашали в МИД Боливии для объяснений по поводу различных эпизодов, которые привели к напряженности в двусторонних отношениях. Как полагают боливийские власти, посол Голдберг направляет "кампанию" против нового проекта Эво Моралеса по реформированию основного закона страны, призванного коренным образом изменить политическую и экономическую жизнь Боливии, а также, как заявил сам президент, "не позволить пребывание военных баз других государств, и меньше всего американских, на ее территории".