Одной из важнейших задач для нового президента Украины Виктора Януковича является формирование новой правящей коалиции в парламенте, которая поможет ему снять с поста премьера Юлию Тимошенко и назначить новый кабинет министров
yanukovych.com.ua
 
 
 
Некоторые эксперты убеждены, что, если Янукович не лишит Тимошенко в ближайшее время административного ресурса, она сможет провести в парламент новую крупную коалицию и даже выиграть на местных выборах всех уровней
yanukovych.com.ua
 
 
 
А при таком раскладе новоявленный глава государства окажется окруженным политическими противниками
yanukovych.com.ua

Одной из важнейших задач для нового президента Украины Виктора Януковича является формирование новой правящей коалиции в парламенте, которая поможет ему снять с поста премьера Юлию Тимошенко и назначить новый кабинет министров. Кроме того, на ситуацию могут повлиять и лидеры стран ЕС, у которых сложились добрые отношения с Тимошенко, пишет "Независимая газета". Возможно, "расправиться" с правительством Тимошенко новому главе государства удастся за две недели.

В президентской речи, пишет "Коммерсант", Янукович обозначил свои главные приоритеты: реформа правительства, сокращение аппарата, создание "дееспособной исполнительной власти, которая немедленно займется наиболее пораженными отраслями экономики и социальной сферы", а также создание "сильного и стабильного парламентского большинства".

Эти задачи и стали приговором правительству Юлии Тимошенко. Однако далеко не все их поддерживают и создать коалицию новому президенту будет непросто. Накануне депутат от НУНС Андрей Парубий объявил, что его депутатская группа не пойдет на переговоры с Партией регионов, так как Янукович намекнул о вступлении в Единое экономическое пространство с РФ и не исключил продление договора о присутствии в Крыму ее Черноморского флота, что, по его мнению, неприемлемо.

- Отношения с Россией останутся напряженными и при Януковиче
- Москва призывает его не выбирать между Россией и Западом

Сразу после визита в Брюссель, куда Янукович отправится 1 марта, новый глава государства собирается заняться внутриполитическими проблемами перераспределения власти. В течение двух недель до инаугурации Партия регионов пыталась договориться о создании нового большинства в Верховной Раде, которое могло бы отправить в отставку действующее правительство. Накануне инаугурации Партия регионов даже раздала всем парламентским фракциям новый проект соглашения о коалиции, однако, по словам депутатов, для его реализации без БЮТ не хватает голосов.

Препятствием на пути Януковича к новому правительству является также один из пунктов нынешнего законодательства, согласно которому в правящую коалицию могут вступать фракции, но не отдельные депутаты. Партия регионов уже начала работать над изменением этого закона, что позволит некоторым сторонникам Ющенко и Тимошенко беспрепятственно перейти в новую коалицию.

Накануне Янукович заявил, что смена правительства необходима, чтобы его команда смогла "не только спасти государство от коллапса, но и быстро вывести на путь ускоренного развития". При этом новый президент, как и у предыдущий, пока не имеет рычагов давления на Тимошенко в экономической сфере.

Депутат от Партии регионов Александр Ефремов заявил, что у нынешней премьер-министра есть максимум две недели, чтобы "спрятать концы в воду по нецелевому использованию государственных средств на свою предвыборную кампанию", так как уже через две недели, по его мнению, на Украине будет новое правительство.

Однако в самой Партии регионов нет единства по кадровым вопросам. По словам некоторых депутатов, сформированное сейчас в кратчайшие сроки правительство будет играть исключительно "технически-дефолтную" роль, а на такие условия соглашаться никто не хочет, поэтому потенциальные кандидаты на посты министров выжидают, когда же ситуация стабилизируется.

Сергей Тигипко, который считался одним из главных претендентов на пост премьера, между тем уверен, что досрочных парламентских выборов не избежать, даже если "техническая коалиция" будет сформирована сразу после вступления нового президента в должность.

Он назвал две причины, по которым работать с действующим правительством, не представляется возможным. Во-первых, по его мнению, "сейчас среди депутатов слишком много людей, которые ставят свои личные или партийные интересы выше интересов государства, страны, граждан" и поэтому они не готовы к реформам. Во-вторых, парламентские выборы, которые должны пройти через два года, и предвыборные кампании, связанные с ними, не позволят реформам идти полным ходом.

"А ведь главе государства необходимо получить пять лет стабильности, чтобы за год-полтора провести все непопулярные решения, а потом, получив результат, отчитаться перед избирателями и, возможно, идти на новые президентские выборы", - добавил политик.

Зампред Партии регионов Борис Колесников отметил, что вопрос об отставке правительства Юлии Тимошенко будет обсуждаться в Верховной Раде не ранее следующей недели, пишет "Ведомости". А по мнению политолога Дмитрия Выдрина, уже во вторник премьер может быть снята с поста.

Некоторые эксперты убеждены, что, если Янукович не лишит Тимошенко в ближайшее время административного ресурса, она сможет провести в парламент новую крупную коалицию и даже выиграть на местных выборах всех уровней. А при таком раскладе новоявленный глава государства окажется окруженным политическими противниками.

Вероятно, именно по этому плану и действует Тимошенко, пишет "Независимая газета", так как ее соратники сами инициируют рассмотрение в Верховной Раде вопроса о недоверии правительству, рассчитывая, что голосование об отставке правительства провалится, так как Партии регионов не хватит голосов для принятия такого решения. А это значит, что у Тимошенко будет около полугода, чтобы мобилизовать силы перед парламентскими и местными выборами.

Отношения с Россией останутся напряженными и при Януковиче

Политологи считают, что победа Виктора Януковича не изменила напряженных отношений с Россией. "Больше половины своих обещаний Янукович не сможет выполнить. Он должен балансировать между Востоком и Западом, он должен стать президентом всей Украины. Поэтому Бандеру не лишат статуса героя. И поэтому вопрос статуса русского языка будет в предвыборных программах и 2015-го, и даже 2030 года", - считает политолог Константин Бондаренко.

Вопрос о статусе русского языка обсуждался уже неоднократно. Свою президентскую речь Виктор Янукович говорил, а, если быть более точными, читал по-украински, пишет газета "Коммерсант". При этом он останавливался перед сложными словами и было видно, что по-русски говорить ему было бы легче, отмечают журналисты.

В следующий раз вопрос языка возник уже после церемонии инаугурации, когда депутат от НУНС Олесь Доний по-украински заявил, что Украина неизбежно идет в Европу. На это российские политологи попросили его говорить по-русски, так как именно русский является языком межнационального общения на территории стран бывшего СССР. Депутат этому доводу не внял и предложил нанять переводчика.

По мнению эксперта Константина Матвиенко, Янукович не станет выносить вопрос о статусе русского языка на обсуждение, чтобы сохранить целостность страны.

В ходе постинаугурационных дикуссий особенно заметны были представители России, которые, как например, депутат Сергей Марков перечисляли российские интересы на Украине: газотранспортная система (она, по мнению Маркова, на Украине вообще никуда не годится), авиапром, совместный зерновой консорциум, присоединение Украины к Таможенному союзу и создание единого рынка из стран, "не имеющих перспектив войти в Евросоюз". Также депутат предложил прекратить "дурные споры об истории" и "издавать нормальные учебники".

В ответ на это политолог Матвиенко напомнил, что вопросы языка, истории и школьного образования являются внутренним делом страны и попросил оставить эти темы ради сохранения "добрососедских отношений".

А один из представителей "Укртрансгаза" возмущенно добавил: "Украинская ГТС в порядке, в России трубы на 15 лет старше, и ими никто не занимается, зато хотят эксплуатировать нашу систему! Просто нас хотят подчинить, чтобы мы навечно остались в фарватере России".