Пакет новых санкций против России готов, он ударит по экономике, заявил госсекретарь Джон Керри
Global Look Press
 
 
 
Керри обвинил Москву и пророссийских сепаратистов в пренебрежении минскими договоренностями
© РИА Новости / Дэн Леви
 
 
 
Керри подчеркнул, что "до настоящего момента ни Россия, ни пользующиеся ее поддержкой силы не подошли вплотную к выполнению обязательств"
© РИА Новости / Михаил Воскресенский

США подготовили новые санкции против РФ в связи с ситуацией на Донбассе, заявил госсекретарь Джон Керри во время слушаний в палате представителей конгресса США.

По словам Керри, дополнительные санкции "уже готовы", передает РИА "Новости". При этом, как заявил госсекретарь, они могут вступить в силу, если "будут иметь место действия, требующие немедленного ощутимого ответа". Какие именно меры подготовлены, Керри не сказал, однако подчеркнул, что Россия почувствует на себе "дальнейшие последствия" и испытает дополнительные экономические "затруднения" в случае введения новых санкций, передает DW.

Керри обвинил Москву и пророссийских сепаратистов в пренебрежении минскими договоренностями. Он подчеркнул, что "до настоящего момента ни Россия, ни пользующиеся ее поддержкой силы не подошли вплотную к выполнению обязательств".

По данным "Коммерсанта" из российских дипломатических источников, в конце недели Керри встретится в Женеве с главой МИД России Сергеем Лавровым. Кризис на Украине должен стать главной темой для обсуждения.

Накануне Керри обвинил Кремль во лжи по поводу наличия российских войск в зоне конфликта. "Россия ведет самую открытую и масштабную пропагандистскую деятельность, какую я видел со времен холодной войны, - сказал Керри, выступая в сенатском комитете. - И они упорствуют в своем вранье каждый раз, когда речь заходит об их действиях там: врут в лицо мне и другим и по разным поводам".

Россия не раз опровергала утверждения Запада о поставках оружия на Украину, требуя предоставить доказательства своего прямого или косвенного участия в конфликте.

В США сейчас идет дискуссия о том, поставлять ли Украине летальное оружие. Глава Госдепартамента США отказался сообщать сенаторам свое мнение по этому поводу. По словам Керри, президент Барак Обама не принял окончательного решения по этому вопросу.

12 февраля Керри назвал условия отмены санкций против России. По его словам, это станет возможным в случае полного выполнения минских договоренностей: "Полное прекращение огня, вывод всех иностранных солдат и вооружений с Украины, полное восстановление украинского контроля над международной границей и освобождение всех заложников".