Госдеп призвал к перемирию "объединенные российско-сепаратистские силы" в Донбассе
Reuters
 
 
 
В Госдепе также призывали "Россию и сепаратистские силы" к немедленному соблюдению режима прекращения огня, отводу тяжелых вооружений и полному и беспрепятственному допуску сотрудников СММ ОБСЕ
Global Look Press

Госдепартамент США в воскресенье призвал соблюдать перемирие "объединенные российско-сепаратистские силы" в Донбассе. Произошло это после нападения вооруженных людей на наблюдателей ОБСЕ, у которых злоумышленники отняли мини-БПЛА.

"Мы осуждаем произошедшее в пятницу нападение на специальную мониторинговую миссию ОБСЕ и захват беспилотного летательного аппарата СММ объединенными российско-сепаратистскими силами (combined-Russian separatist forces)", - говорится в заявлении Госдепа, которое цитирует Reuters. Российские официальные лица отвергают вовлеченность военных в конфликт на востоке Украины.

В Госдепе также призывали "Россию и сепаратистские силы" к немедленному соблюдению режима прекращения огня, отводу тяжелых вооружений и полному и беспрепятственному допуску сотрудников СММ ОБСЕ. Отдельно Госдеп указывает на недопустимость атак на гражданскую инфраструктуру, в частности станцию фильтрации воды в Донецке.

Нападение на сотрудников ОБСЕ

О нападении вооруженных людей сообщается в отчете наблюдательной миссии за 25 февраля.

"Наблюдатели СММ, находившиеся на северо-западной окраине неподконтрольной правительству Ясиноватой (16 км к северо-востоку от Донецка), приблизительно в 130 м к юго-востоку от трассы M04, проводили подготовку к запуску беспилотного летательного мини-аппарата (БПЛА), когда где-то совсем рядом раздалась очередь из стрелкового оружия (3-5 выстрелов)… Укрывшись за одним из своих автомобилей, члены патруля Миссии увидели четверых мужчин в камуфляже военного типа с автоматами типа АК на расстоянии 30 м к югу. Мужчины крикнули "Стой!" (по-русски) и подошли немного ближе. Двое из них заняли позицию для стрельбы с колена и направили автоматы на наблюдателей. В это время двое других мужчин продвигались вперед короткими перебежками. Один из них схватил лежавший на земле мини-БПЛА. Члены патруля Миссии громко заявили по-русски и по-английски, что являются сотрудниками ОБСЕ. Забрав мини-БПЛА, четверо мужчин отошли. Когда они были на расстоянии 15-20 м от патруля СММ, один из них сделал 3-5 выстрелов очередью из автомата. Пули попали в снег примерно в 5 м от автомобиля СММ", - говорится в рапорте.

Атака на фильтровальную станцию

Донецкая фильтровальная станция, расположенная в километре от города Ясиноватая и в 12 километрах от Донецка, обеспечивает водой Донецк, Авдеевку и другие крупные населенные пункты по обе стороны от линии соприкосновения. В пятницу в компании "Вода Донбасса" заявили об остановке работы станции из-за непрекращающихся обстрелов и повреждения зданий станции.

В субботу представитель ДНР Эдуард Басурин заявлял, что украинские силовики захватили станцию и вели оттуда огонь по ДНР. В воскресенье, по его версии, "в результате решительного осуждения украинских силовиков военное руководство Украины нашло в себе силы и смогло выгнать радикальных националистов с территории Донецкой фильтровальной станции".

Как передает РИА "Новости", Басурин заявил, что власти ДНР готовы обеспечить безопасность ремонтным бригадам для работ по восстановлению станции, но украинская сторона отказывается поступать так же, из-за чего затягивается расконсервирование станции.