Родственники 44 членов экипажа пропавшей аргентинской подводной лодки "Сан-Хуан" начали сбор средств для новых поисков субмарины в частном порядке
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
Семьи членов экипажа ранее выражали недовольство поисковой операцией. Некоторые не верили официальной версии произошедшей трагедии. Другие заявляли, что им важно найти тела погибших, чтобы иметь возможность проститься с ними
Министерство обороны Российской Федерации

Родственники 44 членов экипажа пропавшей аргентинской подводной лодки "Сан-Хуан" начали сбор средств для новых поисков субмарины в частном порядке, сообщает ВВС.

В декабре прошлого года Военно-морской флот страны прекратил спасательную операцию на том основании, что надежды найти живым кого-либо из моряков не осталось. Власти официально признали экипаж погибшим через две недели после исчезновения субмарины.

Однако поиски пропавшего судна и тел членов экипажа продолжались в течение еще нескольких недель, уже с участием меньшего числа кораблей. Затем операция была целиком свернута в связи с выполненными задачами по обследованию заданной акватории.

Теперь родственники открыли счет и попросили общественность жертвовать средства для обнаружения подлодки. Никаких следов субмарины найдено не было, несмотря на масштабную поисковую операцию, проводившуюся на воде и с воздуха.

В заявлении членов семей пропавших моряков говорится, что они планируют продолжать искать подлодку и не собираются останавливаться. Родные обратились к представителям общественности с просьбой помочь им.

Семьи членов экипажа ранее выражали недовольство поисковой операцией. Некоторые не верили официальной версии произошедшей трагедии. Другие заявляли, что им важно найти тела погибших, чтобы иметь возможность проститься с ними.

По версии части родственников, у субмарины имелись технические проблемы до выхода в рейс. Между тем ВМФ и лично президент Аргентины Маурисио Макри заверили, что подлодка в последнее плавание отправилась в "идеальном состоянии".

В спасательной операции помощь Аргентине оказывали более 10 стран, в том числе Россия. В поисках участвовали около четырех тысяч человек.

Ранее в феврале аргентинское правительство объявило, что заплатит 4,9 миллиона долларов за информацию, которая привела бы к обнаружению подводной лодки.

Дизель-электрическая подводная лодка "Сан-Хуан" перестала выходить на связь 15 ноября прошлого года при переходе из порта Ушуайя в город Мар-дель-Плата. На ее борту находились 44 члена экипажа: 43 мужчины и женщина - 35-летняя лейтенант Элиана Мария Кравчик, первая в истории Аргентины и всей Латинской Америки женщина-подводник в офицерском звании.

Во время последнего сеанса связи экипаж субмарины сообщил об аварии. Моряки также несколько раз сообщали о проблемах с электропитанием и коротком замыкании в одном из аккумуляторов.

В январе управление военно-морской разведки США (Office of Naval Intelligence, ONI) на основе данных Организации по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний сообщило, что подводная лодка "Сан-Хуан" была полностью разрушена в результате взрыва в течение 40 миллисекунд.