Фармкомпании Pfizer и BioNTech заявили, что изучают возможность добавления третьей дозы к их двухкомпонентной вакцине против коронавируса
Studioroux / DepositPhotos

Фармкомпании Pfizer и BioNTech заявили, что изучают возможность добавления третьей дозы к их двухкомпонентной вакцине против коронавируса. Третий компонент вакцины должен вводиться через 6-12 месяцев после введения второго компонента (бустера). Новая версия вакцины будет нацелена на южноафриканский штамм B.1.351 коронавируса, отличающийся, по словам ученых, терапевтической устойчивостью.

В частности, есть основания полагать, что штамм B.1.351 не боится антител, выработанных в ответ на классическую версию вируса. Значит, люди, инфицированные классическим штаммом, более восприимчивы к повторному заражению. Также исследования показали, что этот штамм частично снижает защиту вакцин текущего поколения, передает Yahoo News.

Moderna, еще одна компания, чья вакцина была одобрена для использования в США, заявила, что дозы нового кандидата на вакцину, нацеленного на вариант южноафриканского коронавируса, были отправлены в Национальные институты здравоохранения США для тестирования.