Совет Безопасности ООН после четырех дней дискуссии за закрытыми дверями не смог принять никакого документа по ситуации в Газе. США и арабские страны не пришли к консенсусу
RTV International
 
 
 
Арабские дипломаты в кулуарах называют неприемлемым, в частности, содержащееся в тексте определение "террористические" касательно ракетных обстрелов израильской территории
RTV International
 
 
 
За последние несколько недель, по данным ООН на начало дебатов, сектор Газа оказался на грани гуманитарного кризиса
Вести

Совет Безопасности ООН после четырех дней дискуссии за закрытыми дверями не смог принять никакого документа по ситуации в Газе. США и арабские страны не пришли к консенсусу, сообщил журналистам председатель СБ ООН, постпред Ливии Джадаллах Азуз ат-Тальхи.

"На вчерашний день 14 членов СБ ООН были готовы поддержать документ, однако сегодня были внесены новые поправки. Это очень серьезные изменения документа для Ливии, и мы запросили консультации с Триполи", - сказал журналистам дипломат поздно вечером после почти семичасовых консультаций, начавшихся во второй половине дня.

Арабские дипломаты в кулуарах называют неприемлемым, в частности, содержащееся в тексте определение "террористические" касательно ракетных обстрелов израильской территории. "Арабская группа считает этот текст несбалансированным", - сказал председательствующий посол Ливии.

Проект, который сейчас лежит на столе СБ ООН, призывает Палестину и Израиль немедленно остановить насилие в зоне конфликта и обеспечить гуманитарный доступ в сектор Газа.

"Совет Безопасности призывает все стороны немедленно прекратить все насильственные действия, идущие вразрез с международным правом, и напоминает о необходимости полного уважения их международных обязательств, в том числе в области гуманитарного права и соблюдения прав человека", - говорится в тексте, который пока не удалось принять.

За последние несколько недель, по данным ООН на начало дебатов, сектор Газа оказался на грани гуманитарного кризиса. Только за последние дни в ходе военных операций погибли 42 палестинца, более 100 ранены. В Израиле погиб один человек (гражданин Эквадора) и 11 ранены.

В последней версии, которую западные дипломаты расценили как сбалансированную, СБ ООН выражает глубокую озабоченность в связи с ухудшением гуманитарной ситуации в Газе и южном Израиле и призывает Израиль минимизировать воздействие своих акций на гражданское население Палестины. Совбез принял во внимание решение Тель-Авива открыть пропускные пункты и призвал претворить это намерение в жизнь в полном объеме.

В текст документа вошли предложения США, в частности, касающиеся ракетного обстрела территории Израиля. "Совет Безопасности осуждает террористические запуски ракет с территории Газы (по Израилю) и призывает к немедленному прекращению этих атак", - говорится в проекте документа.

ООН в этот день сообщила, что в условиях блокады Газы не может в полном объеме поставлять продовольствие и медицинские препараты в секторе, где проживают полтора миллиона человек.

СБ ООН во вторник по инициативе Лиги арабских государств приступил к обсуждению ситуации в зоне палестино-израильского конфликта. Четыре дня не хватило на сближение позиций между Вашингтоном и остальными 14 членами СБ ООН. Председатель затруднился назвать дату продолжения дебатов.

Конфликт вспыхнул после 15 января в связи с проведением израильской военной операции в ответ на ракетные обстрелы его территории. Введенная Тель-Авивом блокада нарушила подачу электричества, продовольствия и медикаментов в сектор Газа, который оказался на грани гуманитарной катастрофы. На подступах к штаб-квартире ООН в этот день прошел пикет палестинцев, взывающих к ООН за помощью, сообщает РИА "Новости".