Временное правительство Туниса выдало международный ордер на арест свергнутого президента страны Зина аль-Абидина бен Али, который скрылся из страны вместе с семьей
Reuters
 
 
 
После переворота власть перешла к премьер-министру, а затем спикеру парламента
Reuters
 
 
 
Кроме того, он сообщил, что во время беспорядков в стране погиб 71 заключенный, 48 из них погибли во время пожара в тюрьме в городе Монастир 15 января, на следующий день после свержения бен Али
Reuters

Временное правительство Туниса выдало международный ордер на арест свергнутого президента страны Зина аль-Абидина бен Али, который скрылся из страны вместе с семьей. В Министерстве юстиции Туниса также заявили, что страна запросила помощь Интерпола в розыске и в аресте жены бывшего президента Лейлы Трабелси и других членов президентского клана, подозреваемых в совершении коррупционных преступлений.

Как заявил в среду журналистам министр юстиции Туниса Лазар Каруи Шебби, они обвиняются в "незаконном присвоении движимого и недвижимого имущества", а также в "нелегальном вывозе иностранной валюты". Минюст Туниса разыскивает также брата жены президента Бельхассена Трабелси и еще 8 представителей президентского клана, передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, в Тунисе за подстрекательство к насилию после свержения президента бен Али привлечены к суду 6 высокопоставленных сотрудников его службы безопасности, в том числе руководитель службы безопасности генерал Али Сериати. Им инкриминируется участие в "заговоре против внутренней безопасности государства", а также разжигание беспорядков.

Министр сообщил, что за совершение противоправных действий в ходе беспорядков в Тунисе, спровоцированных бегством президента бен Али из страны, были арестованы 698 человек. По его словам, в отношении этих лиц были выдвинуты обвинения в "саботаже, разбое и грабежах". Вместе с тем, в ходе расследований 31 человек был оправдан, к 133 применена мера пресечения в виде ограничения свободы передвижений. Под нее попали лица от 18 до 20 и старше 60 лет, не совершившие тяжких преступлений, добавил Шебби. Следственные действия продолжаются.

Напомним, 14 января на волне недовольства неудовлетворительными социальными условиями, разгулом коррупции и безработицей в Тунисе произошел государственный переворот. Президент страны бен Али бежал в Саудовскую Аравию. Ряд членов семьи бывшего президента были арестованы, другим удалось бежать за границу. В четверг Евросоюз принял решение о замораживании авуаров бывшего главы государства, членов его семьи и окружения.

После переворота власть перешла к премьер-министру, а затем спикеру парламента. В стране было сформировано временное правительство национального единства. Новые власти страны разрешили все запрещенные прежде политические партии и объявили амнистию политзаключенным.

Министр юстиции Туниса Лазар Каруи Шебби сообщил журналистам в среду, что более чем 11 тысяч заключенных сбежали из тюрем страны в дни беспорядков, в розыске также числятся 9500 из них. Временные власти Туниса в среду призвали бежавших из мест лишения свободы во время недавних беспорядков заключенных добровольно вернуться в тюрьмы, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на телеканал Al-Jazeera.

Официально из мест заключения освобождены 2460 человек, сказал Шебби, не уточнив, сколько тунисцев из всех амнистированных отбывали наказание за политическую деятельность против правившего 23 года режима.

Шебби рассказал журналистам, что перед свержением президента бен Али в тюрьмах Туниса содержались около 31 тысячи заключенных, передает "Интерфакс". Кроме того, он сообщил, что во время беспорядков в стране погиб 71 заключенный, 48 из них погибли во время пожара в тюрьме в городе Монастир 15 января, на следующий день после свержения бен Али.