В двух областях Украины "народные облсоветы" запретили деятельность Партии регионов Виктора Януковича, а также деятельность Коммунистической партии страны
regions.lviv.ua
 
 
 
Инициатор данного решения в Ивано-Франковске внефракционный депутат Степан Барна заявил "Украинской правде", что людей, которые решат оставить партбилеты этих партий, ждет народное осуждение
YouTube.com / Газета двадцятьхвилин
 
 
 
Стихийные захваты облсоветов произошли в десятке регионов Украины
Reuters

В двух областях Украины "народные облсоветы" запретили деятельность Партии регионов Виктора Януковича, а также деятельность Коммунистической партии страны, передает ТСН. Решения приняты облсоветами в Ивано-Франковске и Тернополе.

Как сообщает "Униан", помимо деятельности, запрещена также символика партий, депутаты которых голосовали в Верховной Раде за принятие ограничительных "законов 16 января".

Агентство приводит текст решения внеочередной сессии облсовета в Ивано-Франковске: "Согласно статьям 2, 3, 4, 21 Закона Украины "О местном самоуправлении в Украине" областной совет решил: одобрить обращение областного совета к членам Ивано-Франковской областной организации Партии регионов и прислужников действующего режима; запретить на территории Ивано-Франковской области деятельность и использование символики Партии регионов и Коммунистической партии Украины как противоречащих национальным интересам и нарушающим права и свободы граждан Украины". Решение подписал председатель облсовета Василий Скрипничук.

Инициатор данного решения в Ивано-Франковске внефракционный депутат Степан Барна заявил "Украинской правде", что людей, которые решат оставить партбилеты этих партий, ждет народное осуждение. "Если это предприниматели, то они должны понимать, что будут саботироваться их товары", - заявил он.

В решении указывается на необходимость обратиться в Главное управление юстиции в области с предложением снять с регистрации местные организации Партии регионов и Коммунистической партии Украины.

Схожее решении принял Тернопольский облсовет, запретив деятельность этих двух партий. Помимо этого, депутаты в Тернополе запретили проводить на территории области мероприятия с участием вооруженных сил Украины, министерства внутренних дел Украины, других правоохранительных органов с использованием специальных средств, оружия и военной техники, направленных на ограничение прав граждан на проведение мирных собраний.

Стихийные захваты облсоветов произошли в десятке регионов Украины. Накануне демонстранты захватили обладминистрации в Виннице, Чернигове и Полтаве.